Пробу воды из Комсомольского пруда взяли эпидемиологи в Ставрополе

Ввести водоём в эксплуатацию можно будет после выдачи разрешения Управления Роспотребнадзора
Забор воды на Комсомольском пруду в Ставрополе
Фото: ИА Stavropol.Media

17 мая 2023. В Ставрополе всё меньше дней остаётся до открытия купального сезона. Совсем скоро горожане начнут проводить время в местах массового отдыха. Одним из самых популярных является Комсомольский пруд. Чтобы опезопасить местных жителей и гостей краевого центра эпидемиологи начали проводить исследования воды не только в самом пруду, но и в питьевых фонтанчиках. За процессом наблюдал корреспондент ИА Stavropol.Media. 

Сотрудница Центра гигиены и эпидемиологии Ставрополья утром приехала на Комсомольский пруд со специальной ёмкостью — широкогорлым стеклянным стаканом. Пробу отобрала из поверхностного слоя, после чего ёмкость поместила в сумку. Уже в лаборатории специалисты выяснят, представляет ли вода опасность для купающихся.

Исследования проводятся на ряд показателей перед началом рекреационного сезона. Мы отбираем пробы, после чего проверяем воду и выдаём экспертное заключение, чтобы в последующем управление Роспотребнадзора могло выдать санитарное эпидемиологическое заключение о том, что вода безопасна, — рассказала главный врач ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае" Наталья Соломащенко. 


Забор воды на Комсомольском пруду в Ставрополе. Фото: ИА Stavropol.Media

Показатели, по которым исследуют воду питьевую и взятую из пруда отличаются. Питьевую проверяют на металлы, пестициды и другие вещества, а из водоема — на органические и химические загрязнения. Специалисты также берут во внимание цвет, запах, мутность, наличие примесей, взвешенных веществ, химическое и биологическое потребление кислорода. 

Кроме того смотрят воду и и на биологические (бактериологические) показатели. По ним определяют, есть ли в ней биологические организмы, которые могут вызывать заболевания. Например, с мая по октябрь водоемы на зонах отдыха края проверяют на возбудителя опасной инфекции холерного вибриона. В случае отклонений информация передаётся в Управление Роспотребнадзора Ставрополья. 

Всего на территории края функционируют девять филиалов Центра гигиены и эпидемиологии. Каждый из них уже приступил к работе, чтобы администрации водоёмов могли ввести их в эксплуатацию. 

Фонтаны мы не проверяем, а родники исследуются только в рамках проведения массовых мероприятий — например, перед Крещенскими купаниями. Летом они проверяются, когда возникает необходимость, — уточнила Наталья Соломащенко.

По словам главного врача, в течение многих лет в Комсомольском пруду серьёзных отклонений не выявляли. Некоторые несоответствия были связаны с природными явлениями. К примеру, после дождей взвешенных веществ может стать больше. Тогда воду приводят в соответствие: на Комсомольском пруду ее разбавляют. Кроме того, его ежегодно чистят и меняют воду. 


Комсомольский пруд в Ставрополе. Фото: ИА Stavropol.Media

Открытию купального сезона предшествует подготовительная работа, которая начинается в апреле или мае. Для начала издается постановление главного государственного санитарного врача о проведении купального сезона на территории Ставрополья. Органам местного самоуправления предлагается обеспечить координацию работ по подготовке водного объекта и пляжной территории, — рассказала замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Людмила Иванова.

Открытие купального сезона на каждой административной территории начинается с издания постановления или решения органа местного самоуправления. В нём определяется водный объект, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который несет ответственность за его безопасную эксплуатацию.

Водные объекты, которые не признаны местами для купания, оснащают информационными знаками: "Купаться запрещено".

Использование водного объекта разрешается при наличии санитарного эпидемиологического заключения. Оно выдается на основании экспертного заключения.

Проводится визуальная экспертиза — оцениваются прилегающая территория, наличие раздевалок, уборных и другой инфраструктуры. Помимо этого происходит лабораторный контроль — исследуются качество воды, питьевой воды и почвы. Также обязательно должны быть проведены обработки от насекомых и грызунов, — рассказала Людмила Иванова. 

Далее заключение поступает в Управление Роспотребнадзора, которое проводит оценку и выдает разрешительный документ. 

Помимо этого с мая по октябрь мы проводим мониторинг качества воды. Производственный контроль осуществляется раз в 10 дней, а Управлением — ежемесячно. Перед открытием и выдачей экспертного заключения вода исследуется дважды, — пояснила замначальника отдела санитарного надзора.

Под контролем Роспотребнадзора в 2022 году находились 34 водных объекта, предназначенных для купания. Сезон прошел без происшествий, случаев инфекционных заболеваний не зарегистрировано. В 2021 году несоответствие качества воды нормам выявили в Ессентуках. Водоём пришлось закрыть, пока не устранили нарушения.


Забор воды на Комсомольском пруду в Ставрополе. Фото: ИА Stavropol.Media

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость