Дрожь земли: сильнейшие землетрясения Ставропольского края

Первоапрельское землетрясение в 2023 году на Ставрополье не на шутку испугало многих жителей региона. Буквально в феврале весь мир сопереживал жертвам мощнейшего разрушительного землетрясения в Турции, где число погибших превысило 50 тысяч человек. Ставропольцы задаются резонным вопросом: "Будет ли еще трясти и насколько сильно?".


Согласно отчетам сейсмологов, землетрясения на Ставрополье происходят каждый год, но не все предаются огласке. Станции в регионе только собирают информацию. Обрабатывает ее Единая геофизическая служба в Обнинске. Какие данные здесь хранятся о сильнейших землетрясениях в Ставропольском крае, и грозит ли региону катастрофа, узнал корр. ИА Stavropol.Media.

8 баллов, не более 20 секунд
В тектоническом отношении большая часть региона находится в довольно спокойных районах (платформенных). Наиболее сейсмоактивными являются южные территории края, которые находятся на горной местности. В это число входит весь район Кавказских Минеральных Вод, расположенный на Минераловодском выступе.

  • 20 секунд
    самое протяженное землетрясение
  • 5,6
    максимальная магнитуда
  • 8 баллов
    максимальная ощущаемость
Ставрополь находится в более спокойной зоне - здесь прогнозируется не более 7 баллов. Об этом рассказала Марина Габсатарова, ведущий научный сотрудник федерального исследовательского центра “Единая геофизическая служба РАН”, заведующий лабораторией исследования региональной сейсмичности.

Стоит отметить, что магнитуда и балльность - разные вещи. В очаге происходит землетрясение, его силу оценивают магнитудой. То, как оно распространяется от очага в населенные пункты и воздействует при определенных грунтовых водах на здание, это баллы.
Марина Габсатарова
Балльность зависит не только от силы самого землетрясения, но и от того, как близко населенный пункт расположен к очагу, и как хорошо построены здания. Если при их возведении рабочие не соблюдали определенные правила, дома могут обрушиться.
Землетрясение на Ставрополье неизбежно?
Согласно данным сейсмологов, землетрясение в регионе - явление нередкое. Однако подземные толчки магнитудой 4 - 4,5 возникали раз в 15 - 30 лет в XIX и XX веках. Чаще всего они происходили в южной части региона, мог немного меняться район.
В основном эти землетрясения происходят от территории Ставрополя в направлении к югу до Кисловодска и Пятигорска. Это направление очень сейсмично. Землетрясения здесь происходят, но с каким-то интервалом.
Марина Габсатарова
Первое землетрясение, обрушение Машука
На Ставрополье первое известное ученым землетрясение датируется 15 января 1771 года. Оно происходило на территории, где сейчас находятся Кавказские Минеральные Воды, около Пятигорска.

Известно, что в результате землетрясения магнитудой 5,5 провалилась часть горы Машук. На тот момент это было сильнейшее зафиксированное землетрясение на этой территории.
Несколько мощных подземных толчков на территории Ставропольского края было и в XX веке.

Одно из сильнейших землетрясений, которое описано в документах, называется "кисловодским". Оно произошло 29 июня 1921 года и имело одну из самых больших магнитуд - 5,6. В Кисловодске тогда ощущалось до 7 баллов. Сейсмические волны затронули практически всю территорию Кавказских Минеральных Вод.
Ощущалось довольно сильное землетрясение с гулом, отмечено было несколько толчков. Жители видели, как падала посуда, двигалась мебель. Оконные и дверные переплеты были повреждены в некоторых домах. Штукатурка отваливалась, были трещины в домах. Стены помещений повредились также в Железноводске и Пятигорске.
Марина Габсатарова
Подземные толчки
в 1921 году были настолько мощными, что изменился дебит всех минеральных источников КМВ.

Изображение от Freepik.

Справка: дебит источников - это количество воды, даваемое источником в единицу времени.

Наиболее сильным за всю историю наблюдений было землетрясение 2 октября 1971 года. Оно имело магнитуду 4,5. Интенсивность в эпицентре оценивалась в 8 баллов.
Землетрясение ощущалось на довольно обширной территории. Несмотря на небольшую магнитуду, оно сопровождалось страшным гулом. Об этом рассказывали очевидцы. Вершины и склоны холмов, расположенных в 200 метров от домов, покрылись трещинами шириной от 10 до 12 см. Жители, которые были в домах во время землетрясения, могли оказаться на полу. Поднялись облака пыли от обвалившейся штукатурки.
Марина Габсатарова
В станице Темнолесской в 48 домах из 50 имеющихся развалились трубы, сместилась кровля, во многих были глубокие трещины на стыках стен.

Следующее мощное землетрясение датируется 28 февраля 1978 года. Подземные толчки зафиксировали опять же на территории Кавминвод. Магнитуда оценивалась в 4,5 - это почти сопоставимо той, которая была при землетрясении 1 апреля этого года. Ощущалось на 7-8 баллов.

Известно, что в совхозе “Кисловодский” образовались сквозные трещины в наружных стенах и в фундаменте домов. В станице Суворовской в кирпичных домах тоже фиксировали многочисленные трещины.
Землетрясения XXI века
Землетрясения на Ставрополье с начала XXI века происходят практически ежегодно.

В 2012 году около села Заветное произошло землетрясение магнитудой 4, которое ощущалось до 4 баллов. В 2015 году земля дрожала в станице Темнолесская. В 2019 году подземные толчки зафиксировали около станицы Георгиевская.
В южном направлении постоянно происходят такие землетрясения, сопоставимые с первоапрельским. Единственное отличие в том, что здесь оно произошло между довольно плотно населенными пунктами и городами: Пятигорском, Минеральными Водами, Георгиевском, Иноземцево. Сейсмическое событие получило широкий отклик людей.
Марина Габсатарова
В 2021 году было зафиксировано несколько землетрясений на юге в районе Кавказских Минеральных Водах. Они не сильно ощущались, но мощь их примерно была сопоставима первоапрельскому землетрясению в 2023 году. Подземные толчки произошли на территориях, где нет больших городов и станиц.

Если мы посмотрим на карту сейсмического зонирования, то весь район Кавминвод, включая Кисловодск, Георгиевск, поселок Горячеводский, Лермонтов, Минеральные Воды, Иноземцево, относится к 8-балльной зоне.
Марина Габсатарова
Последнее землетрясение в регионе произошло 1 апреля 2023 года. Эпицентр находился между станицей Лысогорской, Иноземцево и Георгиевском.
Было много звонков из Георгиевска. Подземные толчки ощущали многие жители Пятигорска, в меньшей степени - Минеральных Вод. Слабо ощущалось землетрясение в Буденновске, Зеленокумске и Кисловодске.
Марина Габсатарова
В станице Лысогорской интенсивность достигла 4 баллов, в Иноземцево, Пятигорске, Минводах, поселке Свобода, Железноводске, Георгиевске - 3-4 балла. В Лермонтове, станице Ессентукской, Ессентуках - 3 балла.

Землетрясение записали не менее 50 станций, расположенных на территории СКФО.
О последствиях первоапрельского землетрясения рассказали жители Ставрополья
Гул и грохот наводили страх, в частном доме образовались трещины, в колодце лопнула труба.
Как трясет СКФО?
Среди субъектов Северо-Кавказского Федерального округа Ставрополье не является лидером по сейсмическим территориям. К ним относятся Чеченская Республика и Республика Дагестан.
За последние известные периоды наблюдений самое сильное - "Дагестанское" 14 мая 1970 года. Это было катастрофическое землетрясение магнитудой 6,7. В эпицентре было 9 баллов.
Марина Габсатарова
Тогда в результате сейсмического события пострадало 25% территории республики - было разрушено полностью 22 населенных пункта, частично 227 населенных пунктов. В том числе затронуло такие города как Махачкала, Буйнакск, Каспийск, Хасавюрт и Кизилюрт. На Ставрополье землетрясение ощущалось слабо - не более 2 баллов в южной части края. В краевой столице было спокойно.

Фото: музей Махачкалы

В Чеченской Республике было "Черногорское землетрясение", которое произошло в районе Черных гор 22 июля 1976 года. Имело магнитуду выше 6,2 - 6,4 (по разным оценкам). Интенсивность в эпицентре была 8-9 баллов.

Землетрясение произошло в горах, безлюдной местности и не вызвало жертв и разрушений, хотя некоторые селения маленькие пострадали.
Марина Габсатарова
Большое число землетрясений в Чеченской Республике происходит каждый год. Одно из сильнейших зафиксировано 11 октября 2008 года в районе села Курчалой. Тогда здания разрушились, погибло 13 человек. Магнитуда достигла 5,6, в эпицентре ощущалось 8 баллов.
Как узнают о землетрясении на Ставрополье?
На Ставрополье находятся пять станций, которые фиксируют подземные толчки. Они расположены в Кисловодске, Невинномысске, селе Гофицкое, станции “Белый уголь” в Ессентуках и Пятигорске. Центральная из них кисловодская станция, она оснащена чувствительной аппаратурой. Здесь сейсмологи аккумулируют данные со всей территории края.

Вся информация о землетрясениях в регионах России направляется в Единую геофизическую службу РАН в Обнинске.
У нас есть федеральная служба срочных донесений. Она централизована на всю территорию России и Северную Евразию. Все зависит от того, какого уровня землетрясение происходит. Сюда в Обнинск стекаются цифровые записи многих станций, они здесь обрабатываются.
Марина Габсатарова
Подобные станции также находятся в субъектах Северного Кавказа. Например, во Владикавказе базируется региональный центр, который обслуживает довольно большую территорию Кавказа. При этом такие станции отслеживают землетрясения не только в своих субъектах, но и соседних регионах.
Центр Республики Северная Осетия собрал много информации о землетрясении 1 апреля и то, как оно ощущалось в населенных пунктах. Это же делали и сотрудники станции в Кисловодске. Но их режим работы не предполагает дежурств, как это делается в службе срочных донесений.
Марина Габсатарова
Сообщения о сильнейших землетрясениях служба направляет в краевые управления МЧС. Также о подземных толчках сообщают в РЖД.

Если землетрясение сильное, то оно обрабатывается в автоматическом режиме не более 15 минут (от момента фиксации толчка).