Глава Ставрополья Владимир Владимиров рассказал, как в регионе строится работа органов власти после подписания 21-го сентября президентом России Указа о частичной мобилизации. По словам губернатора, связь поддерживается с семьями призванных, а также оказывается помощь самим мобилизованным, сообщает ИА Stavropol.Media со ссылкой на соцсети Владимирова.
"В эти дни все мысли — о наших ребятах, которых призвали в рамках частичной мобилизации. И этот пост — о том, как строится наша работа после призыва.
Она ведется на пяти уровнях.
Первый — на местах. Главам муниципальных образования края важно поддерживать контакт с семьями мобилизованных и оказывать необходимую поддержку в бытовых и других вопросах. На это в первую очередь обращаю внимание руководителей городов и районов.
Второй уровень — информационный. Все вопросы, связанные с частичной мобилизацией, важно отслеживать и отрабатывать. Напоминаю, родственникам и близким призванных ребят, чтобы получить ответы на многие из них можно по телефону горячей линии 122 и на ресурсе "Объясняем.рф".
Каждый случай, который становится поводом для обращений или жалоб, необходимо разбирать отдельно. Здесь важно участие работников военных комиссариатов. Итоги этой деятельности будем подводить в рамках краевой комиссии по мобилизации.
Третий уровень — материальное обеспечение. Наше участие в работе, связанной с доэкипированием ставропольских бойцов — обязательно. В Правительстве края это направление закреплено за комитетом по делам национальностей и казачества. Мы уже предусмотрели в краевом бюджете 120 млн рублей на дооснащение наших бойцов. Также помогаем наполнению Благотворительного фонда по оказанию помощи военнослужащим и членам их семей. Финансы, которые в него поступают, тоже пойдут на приобретение средств, которые нашим воинам понадобятся.
Четвертый уровень — коммуникация. Даже после передислокации к месту службы мы не должны не терять наших земляков из виду. Поэтому большинство моих заместителей закреплены за воинскими частями, куда были направлены ставропольцы, призванные в рамках частичной мобилизации. Задача — быть на связи с командованием, понимать, где находятся наши ребята и чем еще Ставрополье сможет им помочь на передовой. Необходимые контакты уже установлены.
И пятый уровень — социальная поддержка. Вчера принят краевой закон, который точнее регулирует вопросы выплат нашим бойцам.
Этим ограничиваться не станем. Если увидим новые возможности, чтобы помочь нашим мобилизованным землякам — будем принимать такие решения", — говорится в сообщении губернатора.