До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 8 дней

Программа мероприятий на День Победы в Ставрополе
26 апреля, 09:57
На Ставрополье вспоминают экс-главу краевого центра Андрея Джатдоева
19:13
Ветераны ВОВ Ставрополья получат поздравления с Днем Победы от президента России
18:11
Ленивый "Медовик" к чаепитию: идеальные коржики без духовки за 20 минут
18:00
Чук, Гек и Матильда хотят обрести новый дом на Ставрополье
17:12
В Ставрополе появилась вакансия хранителя "счастья пользователей"
16:03
Утоляем голод и теряем жир за 1 неделю — 8 принципов белковой диеты
16:00
В краже 240 кг ж/д деталей подозревают безработную жительницу Светлограда
15:10
Шесть тонн сухофруктов экспортировали в Армению со Ставрополья
14:38
Урожай перевалит через грядки, если полить почву этим раствором в мае
14:20
Прокуратура проводит проверку из-за задержки рейса в Анталью из Минвод
14:04
Центральный парк благоустроили в Ипатово
13:23
Модный показ для женщин старше 65 лет состоится в Кисловодске
12:34
Какие 3 стрижки урежут 10 лет и вытянут овал – по типам лица
12:30
Карамельный макияж: 3 хитрости сотрут 5 лет с лица - для женщин 40+
12:00
На Ставрополье ввели режим повышенной готовности
11:30
Шесть тонн сухофруктов экспортировали в Армению со Ставрополья 14:38
Полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка побывал в Ставрополе 26 апреля, 12:45
Олег Лавров назначен председателем Контрольно-счетной палаты Ставрополья 25 апреля, 14:16
Губернатор Ставрополья может перейти на повышение в федеральные структуры 25 апреля, 14:13
Ставрополье впервые с 2019 года начало поставлять грибы в Грузию и Армению 24 апреля, 15:58
На Ставрополье планируют закупить 45 новых троллейбусов 24 апреля, 15:23
Представители семейного бизнеса съехались на Ставрополье со всей страны 22 апреля, 14:06
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 12:57
Стало известно, какие поручения дал Путин по итогам визита на Ставрополье 21 апреля, 18:28
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 20 апреля, 14:33
Путин назначил новых судей в Ставропольском крае 20 апреля, 13:43
В 5 раз увеличился с начала года экспорт мяса в Грузию со Ставрополья 18 апреля, 15:13
В Совфеде обратили внимание на вакантное место председателя суда в Кисловодске 18 апреля, 14:24
Лояльных туристов стало больше на Ставрополье на 34% 16 апреля, 12:41
Новый бренд детского питания появится на Ставрополье 15 апреля, 11:26

Стоит на руках в 79 лет: о спортивной жизни тренера из Ставрополя Василия Скакуна

В детстве он делал трюки на огороде, а сегодня - готовит будущих абсолютных чемпионов
30 августа 2023, 18:06 Спорт Ставрополье в лицах
Василий Скакун на конкурсе-премии "Кардо" "Кардо"
Василий Скакун на конкурсе-премии "Кардо"
Фото: "Кардо"

Раньше он стоял на вершине пъедесталов, а сегодня их покоряют его ученики-спортсмены. Василий Скакун — кумир поклонников акробатики, почетный гражданин Ставрополя, а в народе — “Мистер Кузнечик”. Он заслуженный мастер спорта и тренер Советского Союза, многократный международный чемпион, автор книг и даже изобретатель спортивного оборудования. Василию Александровичу 79 лет, но это не мешает ему проводить занятия по оздоровительной йоге и до сих пор делать стойки на руках. Свободного времени как и отпуска у него нет. Всю свою жизнь он посвящает здоровому образу жизни и философии, которая помогает ему держаться в строю. Подробнее об этом он рассказал корр. ИА Stavropol.Media.

Василий Скакун на конкурсе-премии "Кардо"

Василий Скакун на конкурсе-премии "Кардо". Фото: "Кардо"

Любовь к спорту у Василия Александровича стала проявляться с самого детства. Первые свои трюки он пробовал делать на огороде в своем родном селе. Элементы ему показывал сосед, который учился на спортфаке в Ставрополе.

Я ходил к каждому столбу и становился на руках. Дома, когда я вскапывал огород, надевал шапку, чтобы не очень было больно, и повторял элементы, — вспоминает Василий Скакун.

Когда юный спортсмен учился в 7-м классе, учитель физкультуры показал его в Ставрополе Михаилу Страхову, заслуженному тренеру СССР. С тех пор Василий Скакун проводил свое лето в краевой столице, тренируясь. Закончив школу, он приехал сюда поступать, но его не приняли. Однако благодаря упорству Василий Александрович не опустил руки и внаглую посещал занятия.

Меня спрашивали: “Кто я такой?”, а я отвечал: “Хочу учиться!”. Меня потом зачислили учиться в декабре и даже стипендию выдали. Я с разрешения родителей купил себе пальто, — поделился историей Василий Александрович.

Василий Скакун

Василий Скакун. Фото: ИА Stavropol.Media

К слову, родители спортсмена всегда поддерживали его и помогали. Они были педагогами: отец преподавал физику и математику, а мама — русский язык. О своих родных Василий Александрович вспоминает с улыбкой на лице, ведь, по его словам, они дали ему шанс на жизнь во время Великой Отечественной войны. Тогда отец спортсмена попал в немецкий плен: фашисты не успели всех расстрелять, и его освободили. Мужчина добрался на перекладных до села Ставрополья.

Я родился весом 1,8 кг. Я чувствую, что это шанс, который надо отрабатывать всю жизнь. Чувствую на себе ответственность моих родителей — что они мне дали возможность родиться, хотя была война и страшный голод, — делится чемпион.

Василий Скакун полностью погрузился в мир спорта. На его счету многочисленные награды и достижения, о которых люди до сих пор помнят. Пять раз он выиграл чемпионат России, четыре раза — чемпионат СССР. В 1967 году он стал "Мистером Кузнечиком" по признанию Международной федерации акробатики.

Это было в Англии на Чемпионате мира, на котором нам не разрешили выступать, и мы просто выступили с показательными выступлениями. Я, наверное, произвел впечатление на публику, судей и назвали меня Mister Jumper. Потом наши журналисты перевели призвание на литературный язык, — добавил Василий Скакун.

1 / 2

Самой запоминающейся награды у Василия Скакуна нет. Он признался, что чаще спортсмены вспоминают поражения.

То, что у нас легко получается, не является обучающим материалом. Это школа жизни. Человек должен понять самую главную истину: “Никто кроме меня самого не делает никаких гадостей или сложных обстоятельств в жизни”. Каждый из нас находится в классе по развитию сознания. Как только человек становится лучше, у него все получается, — считает Василий Скакун.

1 / 3

После того, как спортивная карьера завершилась, Василий Скакун начал тренировать. Сегодня ему в этом помогает семья: жена — заслуженный тренер СССР, и дети продолжают семейные традиции. Вместе они подготовили 20 абсолютных чемпионов мира.

Сын был восемь лет старшим тренером сборной Англии. Когда мы почувствовали, что нам надо помогать, позвали его обратно. Сейчас он директор спортивной школы. Я руковожу “Академией здоровья”. Дочь — заслуженный тренер. Мы занимаемся одним делом, друг другу готовы помочь — это наша обязанность, — говорит о своей семье тренер.

Василий Александрович не только готовит будущих чемпионов, но и создает комфортные условия для них. Он получил 15 патентов на изобретения, в том числе акробатической дорожки. 

Спортсмены во время тренировок в поверхность вкладывают энергию. Раньше это были маты, они ее рассеивали. А теперь на дорожке они получают ее обратно. По этому принципу построены все изобретения. Плюс всевозможные вспомогательные тренажеры для того, чтобы перевернуться несколько раз через голову и не удариться, — добавил чемпион.

"Академия здоровья"

"Академия здоровья". Фото: ИА Stavropol.Media

Про себя Василий Александрович также не забывает. Сейчас он занимается различными видами оздоровления. Вместе со спортсменами чемпион бегает по утрам босиком в любое время года. От тренировок он не отказывается даже в мороз.

Мой рекорд — бегал на ступнях в минус 25°C в Казани. Выезжал со спортсменами за границу. Когда мы были в Париже, я утром бежал раздетым босиком под Эйфелевой башней. В это время там были полицейские. Они мне кричат: “Russe, bonjour!” (“Русский, привет!”). Я потом долго думал, каким образом они могли догадаться, что я русский. А потом осознал — какой дурень будет бегать разутым в одних шортах? — делится Василий Александрович.

К своему здоровью Василий Скакун относится серьезно: занимается каждый день. Утром у него бег трусцой, во время этого он медитирует. Свои знания и целеустремленность он передает другим ставропольцам в своей “Академии здоровья”. 

У меня была тяга помогать людям. На одном из заседаний были люди пожилого возраста — врачи, учителя. Я говорю: “Хотите буду с вами заниматься?”. Они согласились. Вначале было 15 человек. А теперь представьте, до пандемии их число увеличилось до 300 человек, — рассказал Василий Скакун.

"Академия здоровья"

"Академия здоровья". Фото: официальное сообщество "Академии здоровья" в соцсетях

Благодаря тренеру академия стала муниципальной. В крае уже насчитывается около 25 ее филиалов, куда Василий Александрович постоянно выезжает. Здесь все желающие занимаются оздоровительной йогой и акробатикой.

При том деньги за занятия тренер не берет. По его мнению, все должно быть от сердца к сердцу. В основном на оздоровительную йогу приходят люди разного возраста. Многим из них 80 лет, а самому старшему — 97. По мнению Василия Скакуна, заняться собой никогда не поздно.

Мне интересно жить. Я ни разу в своей жизни не был в отпуске. Я построил в горах базу на территории своего приятеля. За лето здесь мы оздоравливаем около 750 человек с минимальной оплатой. Даже ездим туда осенью, а мужской компанией — зимой. Для перевозки людей мы приобрели автобусы, — рассказывает Василий Скакун.

"Академия здоровья"

"Академия здоровья". Фото: ИА Stavropol.Media

Сам тренер в горах не только занимается, но и пишет. На его счету 29 книг философско-нравственной и оздоровительной направленности. В год он издает по две книги. Также 17 лет он ведет рубрику “Грани бытия” в местной газете, где рассказывает о философии жизни.

Каждый год мы проводим семинары и приглашаем людей, которые хотят продвинуться в направлении йоги. И это не только упражнения. Есть закономерность — как только человек чувствует, что он становится лучше в отношении с окружающим миром, то у него непременно улучшается здоровье, — считает тренер.

Василий Скакун

Василий Скакун. Фото: ИА Stavropol.Media

Люди, которые посещают оздоровительную йогу в “Академии здоровья”, всегда приветливы, улыбаются, даже дарят друг другу фрукты. В этом убедился корреспондент ИА Stavropol.Media, когда посетил академию и получил в подарок от ставропольчанки яблоко. И неудивительно, ведь на занятиях в академии постоянно повторяют “Я люблю тебя жизнь, и в этом я не сомневаюсь, что это взаимно”. 

Через полгода Василию Александровичу исполнится 80 лет. При этом ощущает он себя намного моложе. Недавно спортсмен отлично вписался в конкурс-премию уличной культуры и спорта “Кардо” (16+), которая проходила в Ставрополе. Василий Александрович на сцене продемонстрировал стойку на руках, которая вызвала бурю восхищений. Тренера встретили овациями. 

1 / 2

Как считает Василий Александрович, здоровье у человека будет тогда, когда он отпустит свой эгоизм, когда он будет в гармонии с окружающим миром. Такие наставления жителям Ставрополя помогают быть здоровыми, а начинающим спортсменам, которые тренируются в академии, покорять пьедесталы на международных чемпионатах.