"Север", "Тимур" и "Буря": как добровольцы становятся в строй
11:45
Глава СКР Бастрыкин затребовал доклад о массовых драках у бара в Минеральных Водах
11:34
Экс-главу минэка Ставрополья Дениса Полюбина заключили под стражу на два месяца
11:23
Иномарка перевернулась в Ставрополе после столкновения с “Ладой”
11:00
Стала известна полная программа Дня молодёжи в Ставрополе 27 и 28 июня
10:57
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
10:25
Суд заключил под стражу на 2 месяца женщин, готовивших двойной теракт в Пятигорске
10:08
Появились подробности о готовившемся теракте против силовиков в Пятигорске
10:07
Глава Ставрополья поблагодарил ФСБ за предотвращение теракта в Пятигорске
09:51
Двойной теракт с участием террористок-смертниц предотвратили в Пятигорске
09:26
БПЛА сбили над Ставропольским краем 23 июня
09:04
23 июня на Ставрополье: лётчику Анатолию Ляпидевскому присвоили звание Героя Советского Союза
08:30
Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко открыл авиаучебный центр на "Пушистом"
07:20
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
05:50

Медведи оккупировали Россию: кто остановит косолапый беспредел

Медведи все чаще нападают на россиян из-за увеличившейся популяции
Медведь Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Медведь
Фото: Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России становится все больше бурых медведей. Популяция разрослась настолько, что нападения на людей с летальным исходом происходят почти ежедневно. Сообщения поступают из разных регионов. Эксперты рассказали, почему это происходит и как можно изменить ситуацию. 

Много веков в нашей стране ведется легальный охотничий промысел. И медведи традиционно являются одной из целей добытчиков. Но в последние годы интерес к косолапым хищникам со стороны охотников стал падать. 

Это связано с повышением тарифов на добычу и высокой степенью зараженности животных паразитами. Трихинеллез среди медведей стал встречаться все чаще. Зараженные туши нужно обязательно кремировать. Поэтому охотникам становится невыгодно добывать медведей. 

И в результате те активно размножаются. Так, в Магаданской области в течение десяти лет количество медведей возросло вдвое. Сейчас в лесах региона разгуливает около 18 000 косолапых. Лишь в прошлом году их популяция увеличилась на 2000 особей. 

Медведей становится больше не только на Дальнем востоке. Они выходят к людям в Волоколамске и Дмитрове. Медведи еще не бегают разве что в Москве. Звери не живут в тесноте, а осваивают новые пространства. 

К местам проживания человека людей привлекает то, что многие кормят диких животных. Поэтому у них пропадает потребность добывать пищу самим. Еще бы, ведь люди организуют для них бесплатные столовые. 

Также медведи любят лакомиться тем, что россияне оставляют на кладбищах, соблюдая ритуалы. А еще есть мевдеди-могильщики, собакоеды и поедатели скотины.

Неудивительно, что в России увеличивается количество нападений хищников на людей. Некоторые из них заканчиваются летальным исходом. 

Эксперты советуют ни в коем случае не кормить пришедших из леса медведей, а сообщать о них органам власти. Также нужно пересматривать положения закона, касающиеся охотничьего промысла в РФ. Пока еще есть время изменить ситуацию.

Положение можно менять, исходя из индивидуальных особенностей каждого региона. И прежде всего нужно сотрудничать с опытными и известными охотоведами, которые знают лес как свои пять пальцев, пишет "МК". 

4558347.jpgИ кошки целы и комары голодные: как сделать прочную москитную сетку самому

Защитите дом от комаров и кошек от падения с высоты

231617
32
24