Т2 перезапустил программу лояльности "Больше": теперь выгода доступна абонентам всех операторов
16:16
Новое в ЕГЭ: Кравцов рассказал, что и когда изменится в экзамене по обществознанию
16:02
Проезд на маршруте №4 подорожает в Ставрополе с 5 июля
15:51
Памятник Невскому за полмиллиарда рублей продолжают обсуждать горожане в Кемерове
15:01
18 человек пострадали в ДТП с СИМ с начала года на Ставрополье
14:58
Неудачная сварка бака стала причиной пожара и ожогов у мужчины на Ставрополье
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте Stavropol.Media
14:00
Токсиколог рассказал, как спастись при укусе змеи в лесу
13:24
Машины злостных нарушителей ПДД из Кисловодска передадут для нужд СВО
13:21
За отказ подключить дома к водоснабжению оштрафовали ресурсников на Ставрополье
12:54
За смерть двух подростков на зебре суд вынес приговор водителю в Ессентуках
11:54
20 нарушителей выявили на ЕГЭ с помощью искусственного интеллекта на Ставрополье
11:30
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте Stavropol.Media
11:20
Без скидки на положение: история инженера-механика, депутата и военнослужащего "Жоги"
11:15
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
11:10

Фраза-феномен: 95% россиян допускают в ней позорнейшую ошибку и не переживают

кадр из фильма Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (6+)
кадр из фильма
Фото: Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (6+)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В русском языке существует одна фраза, которая прочно вошла в обиход, но является грамматически неверной. Речь идет о выражении "по причине того, что". Несмотря на то, что оно часто встречается в речи и даже в официальных документах, 95% россиян используют его, не осознавая ошибочности. Однако в русском языке существуют более правильные и лаконичные способы выразить ту же мысль.

Почему эта фраза — ошибка?

Фраза "по причине того, что" избыточна, поскольку в ней одновременно используются два выражения, которые означают одно и то же. Слово "причина" и сочетание "то, что" повторяют друг друга, что делает конструкцию лишней.

Правильнее будет сказать просто "по причине" или "поскольку", исключив избыточность. Например, вместо фразы: "По причине того, что я опоздал, я не успел на встречу" лучше сказать: "По причине опоздания я не успел на встречу" или "Поскольку я опоздал, не успел на встречу".

Почему все так говорят?

Это явление можно объяснить тем, что язык — это живой организм, который развивается и адаптируется к нуждам общества. Выражение "по причине того, что" стало привычным и понятным многим, и поэтому его часто не воспринимают как ошибку. Также на ошибку часто не обращают внимание, поскольку фраза звучит достаточно естественно в повседневной речи.

Однако в официальных документах или при создании контента важно следить за точностью. Использование подобных избыточных конструкций может создать впечатление незнания правил языка.

Как исправить?

Для тех, кто хочет улучшить свою речь и избегать избыточности, важно помнить, что фразу "по причине того, что" можно заменить на более короткие и точные выражения: "по причине", "так как", "из-за того, что", "поскольку". 

Примеры исправлений:

Неверно: "По причине того, что я не успел, я не попал на встречу."
Правильно: "Потому что я не успел, я не попал на встречу."

Неверно: "По причине того, что был дождь, встреча не состоялась."
Правильно: "Из-за дождя встреча не состоялась."

Подобные ошибки часто становятся нормой, но они не способствуют точности речи и не помогают воспринимать информацию правильно. Чем проще и яснее будет фраза, тем легче её воспримет аудитория.

Так что если вы хотите повысить уровень своей грамотности и сделать вашу речь более четкой, стоит избегать таких лишних слов.

232625
67
155