Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:13
Самые популярные новости ИА Stavropol.Media за 26 июня
26 июня, 19:09
Музыковеды из Москвы отправятся в этнографическую экспедицию за фольклором Ставрополья
26 июня, 18:01
В этом году не в июле: новые сроки индексации тарифов на электроэнергию напомнили на Ставрополье
26 июня, 17:36
Золотые медали вручили выпускникам школ Ставрополя
26 июня, 17:03
Дорожные компании заплатят 546 млн рублей за картельный сговор на Ставрополье
26 июня, 16:23
У нас топлива достаточно на рынке: о ситуации с бензином в России рассказал Новак
26 июня, 16:07
О рисках нестандартных схем при покупке жилья рассказала эксперт СКФУ из Ставрополя
26 июня, 15:58
40 тысяч жителей Кисловодска получили перерасчёт коммуналки за воду на 21,8 млн рублей
26 июня, 15:56
Проезд на маршруте №35м в Ставрополе с 12 июля подорожает до 60 рублей
26 июня, 15:22
Причины смерти 17-летнего подростка выясняют следователи на Ставрополье
26 июня, 14:45
Ещё 70 нарушений ПДД за ночь выявили во время рейда на юго-западе Ставрополя
26 июня, 14:23
Подросток на самокате попал под машину во дворе на Мира в Ставрополе
26 июня, 13:50
Серебряную монету в три рубля выпустят к 250-летию Ставрополя в 2027 году
26 июня, 13:21
Тело 17-летнего подростка, утонувшего в канале неделю назад, нашли на Ставрополье
26 июня, 12:56

Акт о расстреле фашистами пациентов больницы опубликовали в Ставрополе

В период оккупации были убиты 660 человек
В период оккупации были убиты 660 человек Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
В период оккупации были убиты 660 человек
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Минздрав Ставрополья опубликовал в своем телеграм-канале (18+) акт, свидетельствующий о расстреле 660 пациентов психбольницы. Злодейства совершили оккупанты немецкой армии в период Великой Отечественной войны, сообщает ИА Stavropol.Media.

Пострадали пациенты психиатрической больницы №1. Расправа, по информации минздрава края, совершили по плану "Ост", который предполагал уничтожение всех психически польных.

"3 августа 1942 года Ставрополь был захвачен немецко-фашистскими войсками. Уже в первые дни оккупанты взялись за уничтожение пациентов психиатрической больницы", — говорится в сообщении.

Спустя два дня во двор больницы заехали несколько машин-"душегубок". Первыми в такой транспорт отправили пациентов детского отделения и беспокойных взрослых пациентов. 

"Самому младшему ребенку на момент гибели исполнилось всего 7 лет. В период оккупации были убиты все 660 пациентов", — уточнили в минздраве региона.

232709
67
153