Учёные СКФУ разработали импортозамещающую технологию производства мягких сыров
18:19
Без паники: 26 июня в Минераловодском округе завоют сирены
17:59
Три детеныша капибары появились на свет на одной из ферм Ставрополья
16:53
Т2 перезапустил программу лояльности "Больше": теперь выгода доступна абонентам всех операторов
16:16
Новое в ЕГЭ: Кравцов рассказал, что и когда изменится в экзамене по обществознанию
16:02
Проезд на маршруте №4 подорожает в Ставрополе с 5 июля
15:51
Памятник Невскому за полмиллиарда рублей продолжают обсуждать горожане в Кемерове
15:01
18 человек пострадали в ДТП с СИМ с начала года на Ставрополье
14:58
Неудачная сварка бака стала причиной пожара и ожогов у мужчины на Ставрополье
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте Stavropol.Media
14:00
Токсиколог рассказал, как спастись при укусе змеи в лесу
13:24
Машины злостных нарушителей ПДД из Кисловодска передадут для нужд СВО
13:21
За отказ подключить дома к водоснабжению оштрафовали ресурсников на Ставрополье
12:54
За смерть двух подростков на зебре суд вынес приговор водителю в Ессентуках
11:54
20 нарушителей выявили на ЕГЭ с помощью искусственного интеллекта на Ставрополье
11:30

30 апреля на Ставрополье: день первого съезда врачей Ставропольской губернии

Листаем страницы истории
30 апреля на Ставрополье: день первого съезда врачей Ставропольской губернии Артём Хорошилов, ИА Stavropol.Media
30 апреля на Ставрополье: день первого съезда врачей Ставропольской губернии
Фото: Артём Хорошилов, ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

30 апреля 1902 года в Ставропольской губернии состоялся первый съезд врачей. Для развития здравоохранения на Ставрополье в начале XX века он имел большое значение.

Единогласным решением председателем Совета стал врач С. Н. Советов. Благодаря начавшимся обсуждениям главной проблемы, касающейся оказания медицинской помощи населению губернии, было намечено обратить внимание на решение нескольких безотлагательных вопросов.

Вопрос о врачебной помощи по участкам после преобразований медицинской части с 1897 и до 1901 гг. и помощь кочующим народам на территории губернии. Также об изыскании средств для более правильной регистрации заболеваний, о строительстве лечебниц и увеличении числа медицинских участков. Обсуждались проблемы, связанные с борьбой против распространения заразных болезней, таких как оспа, малярия, сифилис, проказа, и способами их лечения. Не менее важно было создать губернский склад медикаментов и увеличить размер денежных средств для их приобретения. 

По итогам съезда было сделано общее заключение. Во-первых, участники съезда пришли к выводу, что в губернии необходимо повысить число медицинских участков и поднять заработную плату акушерам и фельдшерам. Получить ассигнования от губернского земского сбора на выписку медикаментов, бесплатных для сельских общин, и получить возможность на устройство в сёлах аптек. При губернском правлении или распорядительном комитете создать губернский склад "аптекарских товаров".

Во-вторых, было решено заменить ротных фельдшеров школьными, предполагалось: осуществлять врачебный осмотр поступающих в школу детей, создать санитарный надзор за качеством воды, соблюдением правил гигиены и температурного режима в школах. В-третьих, специальная комиссия врачей разработала предложения по ограничению заболеваемости опасными вирусами, в которых предусматривалось строительство общественных бань. Большое внимание также было уделено ознакомлению жителей губернии с основными правилами гигиены тела и изданию бесплатных, раздаваемых населению брошюр.

231601
67
150