Ресторан “Академический” опечатали в Ставрополе
15:06
Режим угрозы атаки БПЛА действует на Ставрополье второй раз за день 23 июня
14:51
При пожаре в автомобиле пострадал человек в Минеральных Водах
14:27
Предупреждение о чрезвычайной пожароопасности на Ставрополье продлили до 24 июня
14:01
Проезд на маршруте №40м в Ставрополе подорожает до 50 рублей
13:26
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
13:15
Семь ставропольцев, включая детей, пострадали в ДТП с грузовиком на Кубани
12:54
Здание бывшего городского училища 1902 года в Пятигорске сменило охранный статус
12:22
"Север", "Тимур" и "Буря": как добровольцы становятся в строй
11:45
Глава СКР Бастрыкин затребовал доклад о массовых драках у бара в Минеральных Водах
11:34
Экс-главу минэка Ставрополья Дениса Полюбина заключили под стражу на два месяца
11:23
Иномарка перевернулась в Ставрополе после столкновения с “Ладой”
11:00
Стала известна полная программа Дня молодёжи в Ставрополе 27 и 28 июня
10:57
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:55
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
10:25

Школьные чаты переезжают в национальный мессенджер на Ставрополье

Учителя уже переходят в него с начала августа
Школьные чаты переезжают в национальный мессенджер на Ставрополье Артём Хорошилов, ИА Stavropol.Media
Школьные чаты переезжают в национальный мессенджер на Ставрополье
Фото: Артём Хорошилов, ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Учителя Ставропольского края теперь будут общаться в национальном мессенджере MAX (6+). Как стало известно редакции ИА Stavropol.Media, скачать приложение педагогам предложили уже в начале августа. Переедут в национальный мессенджер и чаты с учениками. Причём переходить они будут из и так уже государственной платформы "Сферум" (6+). Информацию в ответ на запрос корр. ИА Stavropol.Media подтвердили в минобразования края.

Как сообщается в ответе, делается это на основании Федерального закона "О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" — его приняли в конце июня. Также основанием стало распоряжение правительства РФ  от 12 июля и более ранние документы о государственной информационной системе и инфраструктуре для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как сообщили в ведомстве, дополнительно регистрироваться и снова передавать свои персональные данные школьникам будет не нужно: коммуникации переносятся автоматически для всех пользователей, зарегистрированных на предыдущей платформе. При регистрации нужно будет указать свое имя и номер телефона.

Напомним, "Сферум" появился в 2021 году как отечественный аналог иностранным мессенджерам. Онлайн-занятия на платформе проводили в пандемию и карантин. В прошлом году в регионе туда перевели все чаты для педагогов и учеников. На вопрос о том, будет ли продолжаться взаимодействие на предыдущей платформе, в минобре пояснили: сейчас проходит слияние структур.

"Коммуникации между учениками и педагогами останутся на платформе "Сферум". Вместе с тем, функционирование платформы будет осуществляться не в VK Мессенджере (12+), а в национальном мессенджере. Сейчас платформа "Сферум" в процессе интеграции с национальным мессенджером. После завершения необходимых процедур коммуникации образовательных организаций будут доступны в национальном мессенджере", — говорится в ответе на запрос.

234674
67
150