Самые популярные новости ИА Stavropol.Media за 24 июня
24 июня, 19:09
Учёные СКФУ разработали импортозамещающую технологию производства мягких сыров
24 июня, 18:19
Без паники: 26 июня в Минераловодском округе завоют сирены
24 июня, 17:59
Три детеныша капибары появились на свет на одной из ферм Ставрополья
24 июня, 16:53
Т2 перезапустил программу лояльности "Больше": теперь выгода доступна абонентам всех операторов
24 июня, 16:16
Новое в ЕГЭ: Кравцов рассказал, что и когда изменится в экзамене по обществознанию
24 июня, 16:02
Проезд на маршруте №4 подорожает в Ставрополе с 5 июля
24 июня, 15:51
Памятник Невскому за полмиллиарда рублей продолжают обсуждать горожане в Кемерове
24 июня, 15:01
18 человек пострадали в ДТП с СИМ с начала года на Ставрополье
24 июня, 14:58
Неудачная сварка бака стала причиной пожара и ожогов у мужчины на Ставрополье
24 июня, 14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте Stavropol.Media
24 июня, 14:00
Токсиколог рассказал, как спастись при укусе змеи в лесу
24 июня, 13:24
Машины злостных нарушителей ПДД из Кисловодска передадут для нужд СВО
24 июня, 13:21
За отказ подключить дома к водоснабжению оштрафовали ресурсников на Ставрополье
24 июня, 12:54
За смерть двух подростков на зебре суд вынес приговор водителю в Ессентуках
24 июня, 11:54

Россияне запасаются наличностью: эксперты объяснили, в чем причина

В России в пять раз вырос объем наличных денег
Россияне стали чаще расплачиваться наличностью Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Россияне стали чаще расплачиваться наличностью
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

По мере развития безналичных форм оплаты в России постепенно снижался оборот наличных денег. Но за три месяца объем наличных купюр на руках у населения вырос на 659 млрд., рублей. Эксперты объяснили причины.

С июля по сентябрь 2025 года объем наличности в обращении вырос на 659 млрд., рублей. Это в пять раз больше, чем за аналогичный период в 2024 году. При этом банки не фиксируют резкого оттока наличных средств и снятия в банкоматах, отмечают эксперты.

Специалисты объясняют, что россияне стали чаще расплачиваться наличными. Поэтому вырос общий оборот наличных средств. Граждане снимают деньги в банкомате, расплачиваются ими в магазине, а магазин возвращает средства в банк.

По словам экономистов, все дело в ограничениях мобильного интернета. Россияне опасаются остаться без возможности расплатиться, поэтому теперь стараются всегда иметь с собой запас наличных средств, пишут "Известия". 

228786
32
53