"Пурга" против огня: как ставропольские пожарные спасали нефтебазу во время учений

Фоторепортажи

На территории резервуарного парка нефтебазы в Ставрополе прошло масштабное пожарно-тактическое учение. По легенде, в одном из резервуаров загорелся бензин. Огнеборцы МЧС России по Ставропольскому краю отработали навыки ликвидации таких сложных возгораний — и успешно "спасли" объект. Кадрами поделилась пресс-служба ведомства.

Согласно тактическому замыслу, возгорание произошло внутри резервуара без розлива жидкости в обвалование. Пожарно-спасательные подразделения прибыли на место за считаные минуты — по повышенному рангу пожара. Руководитель тушения отметил, что существует угроза распространения огня на соседние ёмкости. Специалисты незамедлительно приступили к охлаждению соседних резервуаров, чтобы минимизировать возможный ущерб и не дать пламени перекинуться дальше.

В ходе тушения специалисты чрезвычайного ведомства применили систему "Пурга". Она позволяет подавать высокоскоростные импульсные струи воды или раствора пенообразователя. Это значительно повышает эффективность тушения горящих жидкостей и охлаждения конструкций по сравнению с классическими методами. Всего к учениям привлекались 48 человек личного состава и 17 единиц специализированной техники.

234674
Общество