Stavropol.Media, 22 июня. Проходить магнитно-резонансную томографию россиянам теперь станет проще. Не придется лишний раз идти на прием к лечащему врачу за направлением. Пройти без него диагностическую процедуру можно будет с 1 сентября 2026 года, сообщает ТАСС со ссылкой на документ Министерства здравоохранения России. С ним ознакомилось издание.
"Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)", — говорится в тексте документа.
Новое правило прохождения МРТ будет действовать до 2032 года, сообщает РИА Новости.
Чаще всего магнитно-резонансная томография требуется, чтобы выявить заболевания различных внутренних органов, а также центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Ее назначают как взрослым, так и детям.