Stavropol.Media, 23 июня. Двойной теракт предотвратили в Пятигорске. Он был направлен против правоохранителей. Привести бомбу в действие должны были по очереди две террористки-смертницы, передает РИА Новости со ссылкой на ФСБ России.
Преступление было задумано киевским режимом.
"Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом на территории Ставропольского края пресечена попытка украинских спецслужб совершить двойной террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных органов", — заявили в ведомстве.
Сообщается, что женщины приехали в Пятигорск из Москвы. В субботу, 20 июня, они достали из тайников рюкзаки с самодельными взрывными устройствами. Наемницы были незнакомы. Не знали они и того, что их самих ждет смерть при выполнении задания.
Одной из них 19 лет. Ее задержали, когда она подходила к зданию силового ведомства. В ее сумке нашли бомбу мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте.
После этого удалось задержать ее 47-летнюю сообщницу. Она должна была устроить второй взрыв, когда следователи бы работали на месте планируемого происшествия.
Основной задачей террористов было — погубить как можно больше сотрудников правоохранительных органов.
В ходе операции по задержанию подозреваемых никто не пострадал. Возбудили уголовные дела по статьям о покушении на совершение теракта, незаконной перевозке боеприпасов и изготовлении взрывчатых устройств. Обе фигурантки арестованы.