Stavropol.Media, 24 июня. Как работает система выявления средств связи на экзаменах выпускников школ, рассказала в прямом эфире ЦУР региона министр образования Ставропольского края Мария Смагина. По её словам, в выявлении нарушителей организаторам ГИА и ЕГЭ помогает нейросеть: в режиме реального времени отслеживает нарушения онлайн во время процедуры и фиксирует их специальными метками.
На сегодняшний день с экзаменов уже удалены 20 человек. Основная причина — использование мобильных телефонов, беспроводных наушников и других средств связи, которые запрещены правилами проведения ГИА. Как подчеркнула министр, такие устройства могут привести к аннулированию результатов экзамена, поэтому важно строго соблюдать установленные правила.
"Сейчас работает система искусственного интеллекта. Данные мы получаем в режиме онлайн: ещё идёт экзамен, нам уже приходит метка. Согласно полученным меткам, на текущий период 20 человек удалено с экзамена", — пояснила Мария Смагина.
Она также напомнила, что досмотры перед процедурой сдачи проводятся не для того, чтобы обидеть или унизить школьников, а для обеспечения безопасности и объективности процедуры.
"Мы должны быть убеждены, что соблюдены все правила безопасности, а дети не пронесли с собой никаких слушающих устройств или телефонов. Наша задача — чтобы процедура была максимально объективной", — резюмировала министр.
Министр призвала родителей и выпускников с пониманием относиться к процедуре досмотра и не пытаться проносить на экзамен запрещённые предметы.