Stavropol.Media, 25 июня. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности для органов управления и сил краевой территориальной подсистемы РСЧС. Документ, опубликованный на портале правовой информации, вступил в силу 24 июня.
Предыдущий режим, введённый с 11 июня, отменили за день до нового, 23 июня. Основанием для введения ограничений снова послужила угроза возникновения опасного метеорологического явления — комплекса сильных дождей, ливней в сочетании с грозами, градом и усилением ветра до 20-25 м/с. Режим вводится до особого распоряжения в целях защиты населения и территории Ставропольского края от возможных чрезвычайных ситуаций.
Ответственным за проведение мероприятий по предупреждению ЧС назначен заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Коваленко. К работе привлекаются силы и средства краевой территориальной подсистемы РСЧС.
Министерству жилищно-коммунального хозяйства края поручено информировать население о складывающейся обстановке через операторов сотовой связи. Главам муниципалитетов рекомендовано организовать оповещение и информирование жителей о правилах поведения при ухудшении паводковой обстановки, особенно в зонах, подверженных подтоплению, в том числе с использованием систем оповещения, СМИ и подворовых обходов.