Июнь — время активного роста для лука, и ему, как и любому другому растению, нужна подкормка. Кальциевая селитра — отличный выбор для этого периода, сообщила агроном Ксения Давыдова.
Зачем луку кальциевая селитра в июне
1. Азот для роста. В июне лук активно наращивает зеленую массу. Азот, содержащийся в селитре, является ключевым элементом для этого процесса. Он способствует формированию крепких и здоровых перьев, которые в свою очередь будут питать будущую луковицу.
2. Кальций для здоровья. Кальций — это не просто "добавка", это жизненно важный элемент для растений. Он укрепляет клеточные стенки, делая лук более устойчивым к болезням и вредителям. Кроме того, кальций помогает растению лучше усваивать другие питательные вещества и предотвращает такие проблемы, как вершинная гниль (хотя для лука это не так актуально, как для томатов, но все же).
3. Устойчивость к стрессам. В июне погода может быть переменчивой — от жары до дождей. Кальций помогает луку лучше переносить эти стрессы, сохраняя его здоровым и продуктивным.
4. Улучшение качества луковиц. Хотя основное формирование луковицы происходит позже, закладка ее потенциала начинается уже сейчас. Здоровые и сильные перья, выращенные при достаточном питании, — залог крупных и крепких луковиц в будущем.
Как правильно применять кальциевую селитру для лука в июне
"Важно помнить, что "больше" не всегда "лучше". Перекормка может быть так же вредна, как и недостаток питания", — напомнила эксперт.
Раствор для полива — самый эффективный способ подкормки. Разведите 15-20 грамм кальциевой селитры в 10 литрах воды. Поливайте лук под корень, стараясь не попадать на перья. Расход раствора — примерно 0,5-1 литр на погонный метр грядки, в зависимости от размера растений и влажности почвы. Одного раза в июне будет достаточно. Если вы видите, что лук выглядит слабым или желтеет, можно повторить подкормку через 2-3 недели, но лучше сначала убедиться, что проблема именно в недостатке питания.