Stavropol.Media, 26 июня. Полиция Севастополя завершила расследование уголовного дела о мошенничествах с обналичиванием средств материнского капитала. В организованной преступной группе из 24 фигурантов оказались и жительницы Ставропольского края. Общая сумма ущерба государству превысила 8,7 млн рублей.
По версии следствия, организаторами схемы выступила супружеская пара из Севастополя: 43-летняя руководительница филиала кредитного кооператива и её 46-летний муж, занимавший аналогичную должность. Для реализации плана они привлекли знакомых женщин из Ставропольского края, Республики Башкортостан и Краснодарского края. Соучастницы дистанционно помогали открывать банковские счета на владельцев сертификатов, подбирали земельные участки в Астраханской, Волгоградской областях и Республике Адыгея для фиктивной покупки, а также готовили документы для получения выплат. Фактически строительство домов на этих участках не планировалось.
Мошенники размещали объявления и находили женщин, оказавшихся в сложном финансовом положении, которые имели право на материнский капитал. Их убеждали заключить фиктивные договоры займа с кооперативом на покупку земли. После получения денег из Пенсионного фонда часть средств передавалась владелицам сертификатов, остальное аферисты забирали себе.
С 2019 по 2020 год злоумышленники незаконно обналичили 19 сертификатов. На имущество организаторов — автомобиль, маломерное судно, гидроциклы, прицепы и мотовездеход на сумму более 10 млн рублей — наложен арест. Также арестованы земельные участки, купленные на похищенные деньги. Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Уголовное дело направлено в суд. Соучастникам грозит до десяти лет лишения свободы.