По иску прокурора города Ставрополя в доход государства обращено имущество бывшего инспектора безопасности дорожного движения МРЭО ГИБДД г. Ставрополя стоимостью более 4,9 млн рублей, сообщает ИА Stavropol.Media со ссылкой на надзорный орган.
Прокуратура города Ставрополя провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.
Установлено, что за период с 2016 по 2018 гг. задекларированный доход инспектора безопасности дорожного движения МРЭО ГИБДД г. Ставрополь и членов его семьи составил более 1,6 млн рублей, а расходы — более 5,3 млн рублей.
В этой связи прокуратурой были инициированы мероприятия по контролю за расходами указанного должностного лица, по результатам которых факты превышения доходов над расходами должностного лица подтвердились, в связи с чем мужчина уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.
Прокурорской проверкой установлено, что инспектор безопасности дорожного движения МРЭО ГИБДД г. Ставрополя в 2018 г. приобрел земельный участок площадью 553 кв м, где позднее был возведен двухэтажный дом. При этом сведений о законности источников, за счет которых осуществлены покупка и строительство, не представлено. Поэтому надзорным ведомством в августе текущего года в суд было направлено исковое заявление об обращении данных объектов в доход государства.
Решением Промышленного районного суда г. Ставрополя по иску прокурора в доход Российской Федерации обращены земельный участок и возведенный на нем дом на общую сумму более 4,9 млн рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.