Музыковеды из Москвы отправятся в этнографическую экспедицию за фольклором Ставрополья
18:01
В этом году не в июле: новые сроки индексации тарифов на электроэнергию напомнили на Ставрополье
17:36
Золотые медали вручили выпускникам школ Ставрополя
17:03
Дорожные компании заплатят 546 млн рублей за картельный сговор на Ставрополье
16:23
У нас топлива достаточно на рынке: о ситуации с бензином в России рассказал Новак
16:07
О рисках нестандартных схем при покупке жилья рассказала эксперт СКФУ из Ставрополя
15:58
40 тысяч жителей Кисловодска получили перерасчёт коммуналки за воду на 21,8 млн рублей
15:56
Проезд на маршруте №35м в Ставрополе с 12 июля подорожает до 60 рублей
15:22
Причины смерти 17-летнего подростка выясняют следователи на Ставрополье
14:45
Ещё 70 нарушений ПДД за ночь выявили во время рейда на юго-западе Ставрополя
14:23
Подросток на самокате попал под машину во дворе на Мира в Ставрополе
13:50
Серебряную монету в три рубля выпустят к 250-летию Ставрополя в 2027 году
13:21
Тело 17-летнего подростка, утонувшего в канале неделю назад, нашли на Ставрополье
12:56
120-метровую самовольно возведенную дамбу демонтировали на Ставрополье
12:30
Ждать ли просвета: ливни и грозы ждут ставропольцев в последние выходные июня
12:00

День в истории: в Кисловодске основали медицинское общество и началась оккупация

Что произошло на Ставрополье 14 августа
Взорванный мост через р. Подкумок в окрестностях г. Кисловодска. Январь 1943 г. Из архива музея-заповедника имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве
Взорванный мост через р. Подкумок в окрестностях г. Кисловодска. Январь 1943 г.
Фото: Из архива музея-заповедника имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

14 августа 1908 года на Ставрополье основали Кисловодское медицинское общество. В этот же день в 1942 году началась оккупация Кисловодска. Она продлилась пять месяцев — до января 1943 года. В 1943 году в Пятигорске был открыт санаторий для инвалидов Великой Отечественной войны на 350 коек.

Николай Николаевич Оболенский выступил членом-учредителем и стал первым председателем общества, пост которого занимал до своей кончины 7 мая 1911 года.

Основной задачей общество считало объединение врачей, практикующих на Кисловодской группе и в самом городе, для обмена мнениями по вопросам:

  • изучение бальнеологических, климатических и других условий курорта,
  • улучшение санитарных условий Кисловодска,
  • обсуждение профессиональных нужд местного медицинского сословия.

Действительными членами общества становились врачи. Почётными членами могли стать лица, внёсшие значительный вклад в изучение Кавказских Минеральных Вод, или оказавшие значительную помощь в развитии общества.

Первым делом члены нового общества разработали устав, который был утверждён 7 января 1909 г. и внесён в реестр обществ и союзов Терской области 8 июля 1909 г. В уставе, кроме перечисленных выше задач общества, были прописаны основные правила его работы. Так, почётные члены общества избираются общим собранием. Кроме того, в общество могли входить члены-соревнователи (пожертвовавшие единовременно не менее 100 руб.) с правом совещательного голоса и члены-корреспонденты (иногородние врачи, чьё участие общество сочтёт полезным для себя).

Действительные члены общества должны вносить ежегодно по 5 руб., внесшие единовременно 100 руб. врачи признаются "пожизненными действительными членами".

Периодически проходили общие собрания членов общества и в обязательном порядке годовое. В первые годы своей деятельности главное внимание общества направлялось на всестороннее исследование и выяснение всех условий, необходимых для процветания Кисловодска как курорта, притом без всякого снисхождения указывалось на все недочёты и дефекты, с какой бы стороны они ни обнаруживались: со стороны ли городского управления, Общества Владикавказской железной дороги или Управления вод. Так, например, был поднят вопрос о недоброкачественности молочных продуктов в Кисловодске и о желательности улучшения качества этих продуктов, что крайне необходимо в виду открытия зимнего курорта в городе; тут же было выражено пожелание, чтобы Управление вод устроило свою собственную ферму. Тогда же был поднят вопрос о заражении помещений туберкулезными больными и о необходимости дезинфекции этих помещений, а также и о регистрации туберкулёзных больных.

В 1910 г. летом была опасность развития холеры, Кисловодское медицинское общество образовало особую комиссию для осмотра помещения для холерных больных, устроенного городским управлением.

Члены общества приняли непосредственное участие в организации санаторного дела в Кисловодске для организации в городе не только летнего, но и зимнего курорта.

231601
67
150