Самые популярные новости ИА Stavropol.Media за 24 июня
24 июня, 19:09
Учёные СКФУ разработали импортозамещающую технологию производства мягких сыров
24 июня, 18:19
Без паники: 26 июня в Минераловодском округе завоют сирены
24 июня, 17:59
Три детеныша капибары появились на свет на одной из ферм Ставрополья
24 июня, 16:53
Т2 перезапустил программу лояльности "Больше": теперь выгода доступна абонентам всех операторов
24 июня, 16:16
Новое в ЕГЭ: Кравцов рассказал, что и когда изменится в экзамене по обществознанию
24 июня, 16:02
Проезд на маршруте №4 подорожает в Ставрополе с 5 июля
24 июня, 15:51
Памятник Невскому за полмиллиарда рублей продолжают обсуждать горожане в Кемерове
24 июня, 15:01
18 человек пострадали в ДТП с СИМ с начала года на Ставрополье
24 июня, 14:58
Неудачная сварка бака стала причиной пожара и ожогов у мужчины на Ставрополье
24 июня, 14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте Stavropol.Media
24 июня, 14:00
Токсиколог рассказал, как спастись при укусе змеи в лесу
24 июня, 13:24
Машины злостных нарушителей ПДД из Кисловодска передадут для нужд СВО
24 июня, 13:21
За отказ подключить дома к водоснабжению оштрафовали ресурсников на Ставрополье
24 июня, 12:54
За смерть двух подростков на зебре суд вынес приговор водителю в Ессентуках
24 июня, 11:54

Продажи просрочки в РФ растут – маркировка не спасает, вводят автоштрафы

Что грозит за продажу товаров с истекшим сроком годности – разработан новый законопроект
Продукты Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia
Продукты
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России предложили ввести автоштрафы за продажу некачественных продуктов, словно это превышение скорости. Система маркировки уже предупреждает кассиров, что срок товара истек, но покупателей это не спасает. Теперь за тухлый сыр или залежалый йогурт можно будет получить не только испорченную репутацию, но и вполне свежий штраф.

За продажу просроченных продуктов предложили ввести автоматические штрафы. Аналогичные автоштрафам за нарушения ПДД. Соответствующий законопроект разработал Роспотребнадзор.

По данным надзорной службы, число нарушений растет. Несмотря на то, что система цифровой маркировки заранее предупреждает кассиров об истекшем сроке годности. 

Так, в апреле было зафиксировано более 18 тысяч таких случаев, а летом их число возросло. Что доказывает: "количество нарушителей снизить не удается". Штрафы станут ответной мерой, говорится в пояснительной записке к документу. 

По действующим правилам, продажа некачественных товаров уже влечет за собой штраф: для ИП — от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией просроченного продукта. Для юрлиц — от 300 до 600 тысяч. Однако, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, эти взыскания начнут применяться только с 2026 года.

Дополнительно ведомство предлагает узаконить штраф в размере 50 тысяч рублей. Для продавцов, не прошедших регистрацию в системе маркировки.

233838
32
24