Stavropol.Media, 23 апреля. Голосование о введении дополнительного выходного дня на мусульманский праздник Курбан-байрам стартовало на Ставрополье. Инициативу предложил губернатор края Владимир Владимиров, о чём он сообщил на своих страницах в соцсетях.
В 2026 году праздник приходится на 27 мая. Глава региона подчеркнул, что Ставрополье является многонациональным и многоконфессиональным субъектом, где важно учитывать традиции разных народов и вероисповеданий. В качестве примера он напомнил, что ранее православный день поминовения усопших — Радоница — уже получил статус официального выходного на региональном уровне.
"Сделать выходной на Курбан-байрам будет справедливо. Но решение станем принимать только с учетом мнения жителей нашего края. Уважаемые земляки, прошу вас его выразить", — отметил Владимир Владимиров.
Голосование пройдёт на платформе обратной связи "Госуслуг" (6+) и продлится до конца дня 10 мая.