Stavropol.Media, 18 мая. В прямом эфире в ЦУР Ставропольского края министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Олег Безменов ответил на вопросы жителей о состоянии рек в городах Кавказских Минеральных Вод. Об этом сообщает корреспондент ИА Stavropol.Media.
Жители Кисловодска пожаловались на мусор в реке Берёзовой в районе санатория "Колос". Министр подтвердил, что этот участок проблемный.
"Берёзовая — одна из основных рек Кисловодска. В том месте удобный подход к реке, много людей, а где много людей — много мусора. Реки горные, при обильных осадках смывают всё с берегов, возникают заторы из-за того, что туристы позволяют себе набросать мусор на берегу", — пояснил Олег Безменов.
Субботник в Кисловодске запланирован на 24 июля. Он пройдёт на руслах рек Ольховка и Берёзовая, в том числе у санатория "Колос". При этом министр поручил переговорить с главой города, чтобы, возможно, провести работы раньше.
Жители Ессентуков сообщили о проблеме на реке Подкумок в районе Белый Уголь у 12-й школы. По их словам, русло поросло деревьями, а под мостом валяются брошенные блоки после укрепления берега. Люди опасаются, что во время паводка их снесёт и мост не выдержит.
"В части блоков дам поручение своему заместителю, который курирует водные отношения: проедет, посмотрит, совместно с администрацией разберётся, и примем решение, как вытащить эти блоки из русла. Что касается деревьев, проведём ряд субботников и растительность обязательно уберём", — заверил Олег Безменов.