Stavropol.Media, 18 мая. Следователи задержали в Пятигорске 38-летнего директора сети АЗС, на одной из которых днём 16 мая произошёл взрыв. В результате ЧП пострадали шесть человек, здоровью одного из них причинён тяжкий вред, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ставрополью.
Уголовное дело возбудили по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
"Произошедшее стало возможным в результате разгерметизации рукава и использования на автозаправочной станции газового оборудования, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей", — рассказали в СУ СКР по краю.
Также в ведомстве отметили, что они намерены ходатайствовать о заключении под стражу подозреваемого.
В офисах организации провели обыски, идёт опрос свидетелей, следователи изымают разрешительную документацию. Кроме того, уже назначили несколько судебных экспертиз, в том числе взрывотехническую и пожаротехническую.
"Также проверяется деятельность других автозаправочных станций данной организации на предмет соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей", — рассказали в ведомстве.
Работу следователей контролирует глава СУ СКР по краю Александр Перепелицын.
Напомним, взрыв произошёл на улице Ермолова, после чего вспыхнул пожар, который потушили на площади 1 тысяча кв. метров. Предварительную причину ЧП озвучили в первый день — нарушение техники безопасности при разгрузке газовоза. Вспыхнувшему возгоранию присвоили повышенный ранг. Прокуратура Ставрополья также организовала проверку по данному факту. Полностью пожар потушили после полуночи, а открытое горение ликвидировали около 16.20.
Ход расследования уголовного дела также контролирует глава Следкома России Александр Бастрыкин.