Stavropol.Media, 3 июня. Расследование уголовного дела о хищении 161 млн рублей через автокредиты преступной группировкой завершили на Ставрополье. Его передали в Измайловский суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщают пресс-службы прокуратуры и полиции края.
По данным МВД Ставрополья, преступную банду в 2019 году создали жительница Москвы и житель Ростовской области, которые являются братом и сестрой. В прокуратуре края сообщается, что организатором группировки является только женщина.
По версии следствия, в течение нескольких лет участники схемы изготавливали поддельные документы и находили малообеспеченных граждан, готовых за небольшое вознаграждение оформлять на себя кредиты на покупку автомобилей. Банда, по данным полиции, состояла из трёх звеньев, в которую входили 44 человека, включая лидеров.
Полученные таким способом машины злоумышленники продавали в соседних государствах, а вырученные деньги присваивали. Платежи по кредитам не вносились.
"Суммарно под видом приобретения в кредит 44 автомобилей и получения 34 потребительских кредитов, обвиняемые похитили более 161 млн рублей", — считает полиция Ставрополья.

На Ставрополье раскрыли схему хищения 161 млн рублей через автокредиты. Фото: Пресс-служба полиции Ставрополья
Кроме того, по данным прокуратуры края, обвиняемые провели финансовые операции и сделки с автомобилями на сумму свыше 25 млн рублей, чтобы скрыть происхождение незаконно полученных средств и придать им законный вид.
В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлены обвинения в создании преступного сообщества и участии в нем, мошенничестве, подделке документов и отмывании денежных средств.
Двух организаторов группировки, по данным полиции, заключили под стражу.

