Stavropol.Media, 9 июня. Массовая гибель пчёл в Ипатовском округе встревожила ставропольцев в середине мая. На пресс-конференции в Региональном информационном центре министр сельского хозяйства края Константин Ишков объяснил, почему погибли насекомые, как теперь аграрии должны предупреждать пчеловодов об обработке полей и какие меры поддержки готовят для отрасли.
Напомним, в середине мая в двадцати трёх подворьях Ипатовского округа наблюдался падёж пчёл. На кадрах с домашних пасек очевидцы называли ситуацию массовым отравлением пчёл и показывают насекомых, безжизненно лежащих на земле.
"Падают, сыпятся": минсельхоз проверит данные о массовой гибели пчёл на Ставрополье Аграрии обязаны оповещать пчеловодов об обработках полей
Ситуацию комментировал губернатор Ставрополья. Комиссия проверила крупное хозяйство, расположенное рядом. Со стороны аграриев все требования были соблюдены: объявление об обработке полей дали и в газету, и в систему оповещения пчеловодов. По словам министра, раньше оповещения приходили также в мессенджере, который сейчас заблокирован в стране. В нацмессенджер МАКС (12+) пчеловоды не перешли.
Кроме того, большинство пострадавших хозяйств не состояло на учёте в ветеринарной службе, хотя пчёлы по закону приравнены к сельхозживотным. Сейчас ситуацию дополнительно изучают прокуратура и Россельхознадзор.
Министр сельского хозяйства напомнил: с этого года изменился порядок оповещения пчеловодов. Раньше хозяйство могло дать объявление на год вперёд. Теперь — не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней до обработки. Для оперативности созданы группы в нацмессенджере, где пчеловоды могут получать информацию даже за день-два до опрыскивания полей. Также есть специализированная система, где фиксируется точное время и дата обработки.
Сиюминутно компенсировать ущерб незарегистрированным пасекам не получится, но в крае рассматриваются долгосрочные варианты помощи.
"В минсельхозе уже готовят программу поддержки пчеловодства на 2027 год. Чтобы те пчеловоды, которые действительно занимаются разведением и получением мёда, могли получить грант на покупку пчелосемей", — сообщил Константин Ишков.
По словам министра, общее количество пчёл в крае держится примерно на одном уровне. Бывают тяжёлые зимы, но энтузиасты-пчеловоды восстанавливают хозяйства. Со своей стороны министерство будет через новую программу стараться увеличивать число пчелосемей в Ставропольском крае. Ведь, как напомнил министр, учёные предупреждают: если пчёлы исчезнут, человечеству тоже придёт конец.