Stavropol.Media, 22 июня. Сотрудники ОМВД России по городу Пятигорску совместно с УФСБ России по Ставропольскому краю пресекли противоправную деятельность местного жителя, который оформлял сим-карты на ничего не подозревающих граждан. Злоумышленник использовал своё служебное положение в одной из точек связи.
В полицию обратилась пятигорчанка, которой на телефон стали приходить СМС о регистрации нового абонентского номера, хотя она самостоятельно подобных операций не проводила. В ходе проверки оперативники установили, что 40-летний мужчина вносил в базу оператора персональные данные граждан без их ведома. За каждый оформленный номер он получал дополнительные выплаты от компании, а затем продавал зарегистрированные сим-карты через маркетплейсы.

Сотрудник салона связи в Пятигорске оформлял сим-карты на граждан без их ведома. Фото: пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю
Подозреваемого доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания. Следственным отделом ОМВД России по городу Пятигорску возбуждено пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), которые соединены в одно производство.
В настоящее время следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.