Stavropol.Media, 26 июня. В Промышленный районный суд Ставрополя поступило уголовное дело в отношении бывшего временно исполняющего обязанности директора Ставрополькрайводоканала и семи его сообщников. Они обвиняются в создании преступного сообщества, мошенничестве, растрате и превышении должностных полномочий. По версии следствия, общая сумма хищений превысила 300 млн рублей. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Ставрополья и ГУ МВД по краю.
Как рассказали в полиции, противоправную деятельность выявили и пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого Главка совместно с коллегами из УФСБ. По версии следствия, в период с 2023 по август 2025 года обвиняемый, занимая пост врио гендиректора предприятия, создал преступное сообщество, вовлек в него руководителей и сотрудников ключевых отделов, подрядных организаций и аффилированных коммерческих структур. Ему инкриминируются ч. 3 ст. 210 (создание и руководство преступным сообществом), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 4 ст. 160 (растрата), п. "в,г,е" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.
Установлено, что участники сообщества реализовали сразу несколько коррупционных схем. Одна из них была связана с завышением цен на закупках, когда в аукционную документацию включались подложные коммерческие предложения, а победу в торгах одерживали подконтрольные компании. В результате предприятие приобретало насосные агрегаты, трубы и спецтехнику по ценам, значительно превышающим рыночные.
Другая схема касалась прямой растраты: под видом закупки спецодежды для сотрудников приобреталась дорогостоящая экипировка для охоты, рыбалки и активного отдыха, которую руководство использовало в личных целях. Особый масштаб имел третий способ — заключение контрактов на капремонт сетей водоснабжения, где в акты приемки вносились ложные сведения о выполненных объемах работ, а стоимость материалов была значительно завышена.
Кроме того, следствием вскрыты факты превышения должностных полномочий. Организатор преступного сообщества давал указания филиалам не проводить претензионную работу по фактам несанкционированного подключения к центральным сетям и вмешательства в работу приборов учета. Это позволило ряду коммерческих объектов бесплатно пользоваться услугами водоснабжения.
Общий ущерб по 15 эпизодам противоправной деятельности превысил 300 млн рублей. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 200 млн рублей. Расследование завершено, дело направлено в суд. В отношении еще двоих граждан уголовные дела выделены в отдельное производство и уже рассматриваются судом.