Stavropol.Media, 26 июня. Прокуратура Кисловодска провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ. Установлено, что ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" вводил ограничения подачи водоснабжения до восстановления уровня воды в Эшкаконском водохранилище, однако срок этих ограничений превысил максимально допустимый, сообщает пресс-служба надзорного органа.
В связи с этим надзорное ведомство внесло представление руководителю филиала ресурсоснабжающей организации. После вмешательства прокуратуры более 40 тысячам абонентов был произведён перерасчёт платы за водоснабжение. Общая сумма перерасчёта составила свыше 21,8 млн рублей.
Прокуратура продолжает мониторинг ситуации в сфере ЖКХ и напоминает, что превышение допустимых сроков ограничения коммунальных услуг является нарушением прав потребителей.
Напомним, из-за критического падения уровня воды в Эшкаконском водохранилище, который является основным источником водоснабжения ставропольского курорта, в Кисловодске ввели график включения воды. Ресурс с 25 марта и до конца мая подавали не больше двух раз в день. Ранее жители Кисловодска боролись за перерасчёт коммуналки за отопление: в зимние месяцы курорт стабильно оставался с холодными батареями.
Только после нагоняя прокуратуры сделали перерасчет за тепло жителям Кисловодска Общая сумма превысила 6,8 млн рублей