В Ставрополе подходит к концу сезон фонтанов. Со следующей недели начинается их консервация на зимний период и подготовка оборудования к работе в следующем году, сообщает ИА Stavropol.Media со ссылкой на администрацию города.
— Подготовка к холодному сезону будет проходить поэтапно. Сначала демонтируют насадки и форсунки, сольют воду, промоют систему подачи воды специальными составами и продуют её, промоют чаши фонтанов, струеобразующие элементы и насосы пешеходной зоны. Затем фасадные элементы загерметизируют, чтобы обеспечить сохранность всех приборов в морозную погоду. Консервацию завершат в октябре, — рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.
Затем начнется новый этап. Живые брызги на зиму заменят их световые инсталляции. Они имитируют переливающиеся струи и водную гладь. По традиции самые масштабные "застывшие" композиции появятся на Александровской площади, площади Святого князя Владимира и Крепостной горе, в скверах на улице 50 лет ВЛКСМ и проспекте Юности.
В этом году прохладные брызги фонтанов радовали жителей и гостей Ставрополя с 1 мая. Ставропольцы уже привыкли, что фонтаны придают городскому ландшафту красок круглый год. Они стали не только одной из достопримечательностей города, но и стильной фотозоной, местом притяжения жителей и туристов. За последние шесть лет число фонтанов в краевой столице увеличилось до 25. Последний из них — пешеходный фонтан в виде часов — появился в прошлом году в сквере на пересечении улиц Чехова и Мимоз в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".