До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 10 дней

Программа мероприятий на День Победы в Ставрополе
26 апреля, 09:57
Куда ставропольцы смогут пойти на майские праздники
11:24
Положите это в шкаф — белье сохранит свежесть и приятный аромат надолго
11:20
С праздником поздравил работников скорой помощи губернатор Ставрополья
10:40
Козерогам томные соблазны, Рыбам время ласковых слов — гороскоп на любовь 29 апреля
10:40
С 29 апреля закроют въезд на территорию четырех кладбищ в Ставрополе
10:03
Эти мудрые цитаты Мэрилин Монро реанимируют любую женщину — для неуверенных в себе
09:52
Оксана Акиньшина примерит тюремную робу в новом фильме "За слова отвечаю!"
09:40
Угадайте самые популярные мультики из СССР по эпизоду
09:30
У вас слабая логика, если не сможете взломать хотя бы 1/3 ребусов
08:40
Только лучшие историки проходят на 10/10 - ТЕСТ по фото
08:15
Всего 1 капля в раствор и герань будет цвести непрерывно год
00:45
Вам надо давать пост режиссера, если ответите на 10/10 - ТЕСТ про кино
27 апреля, 21:40
В Ставрополе открыли сезон фонтанов
27 апреля, 21:22
Обнаружены самые популярные таланты по дате рождения – какая ваша цифра
27 апреля, 18:30
Пикантная уха с дымком: готовим на костре — бульон золотистый и наваристый
27 апреля, 18:00
Полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка побывал в Ставрополе 26 апреля, 12:45
Олег Лавров назначен председателем Контрольно-счетной палаты Ставрополья 25 апреля, 14:16
Губернатор Ставрополья может перейти на повышение в федеральные структуры 25 апреля, 14:13
Ставрополье впервые с 2019 года начало поставлять грибы в Грузию и Армению 24 апреля, 15:58
На Ставрополье планируют закупить 45 новых троллейбусов 24 апреля, 15:23
Представители семейного бизнеса съехались на Ставрополье со всей страны 22 апреля, 14:06
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 12:57
Стало известно, какие поручения дал Путин по итогам визита на Ставрополье 21 апреля, 18:28
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 20 апреля, 14:33
Путин назначил новых судей в Ставропольском крае 20 апреля, 13:43
В 5 раз увеличился с начала года экспорт мяса в Грузию со Ставрополья 18 апреля, 15:13
В Совфеде обратили внимание на вакантное место председателя суда в Кисловодске 18 апреля, 14:24
Лояльных туристов стало больше на Ставрополье на 34% 16 апреля, 12:41
Новый бренд детского питания появится на Ставрополье 15 апреля, 11:26
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 12 апреля, 17:14

Плетут путь к Победе и спасают жизни: женщины из Михайловска встали на защиту бойцов СВО

Несмотря на возраст, недуги и даже горе они не бросают свое дело, придумывают средства маскировки и оказывают мощную поддержку военным
17 ноября 2023, 15:00 Общество #ZаПобеду
Волонтеры поддерживают бойцов СВО ИА Stavropol.Media
Волонтеры поддерживают бойцов СВО
Фото: ИА Stavropol.Media

Петелька за петелькой они прокладывают путь к Победе, молятся за бойцов и надеются своим кропотливым трудом сохранить как можно больше жизней. Женщины из Михайловска объединились вместе, чтобы помочь военным, которые сегодня выполняют задачи в зоне СВО. С боевым настроем они работают и днем, и ночью. Их смекалкой, выдержкой и силой духа можно только восхищаться. В гостях у помощниц бойцов побывал корреспондент ИА Stavropol.Media.

В мастерской, организованной в Свято-Никольском молодежном центре при храме, ежедневно по будням собираются 20-25 женщин. В основном, пенсионерки. На самом деле помощников насчитывается гораздо больше — многие работают из дома. В группе порядка 400 участников. Бросая домашние хлопоты, они берутся за дела СВО. Готовят сухие борщи, вяжут носки, шьют для раненых белье, различные приспособления, плетут средства маскировки. Мастерицы готовы взяться за любой заказ, поступивший с передовой.

“В феврале этого года отец Игорь нас благословил, и мы организовали нашу группу. Волонтеры сначала ездили либо в Ставрополь, либо в Пелагиаду, вот решили в Михайловске создать. Первый запрос был на сушеные борщи. Потом научились сети плести, собрали станок, одного стало мало. Позже внедрили производство костюма Лешего. Помощь понадобилась и госпиталю, жителям Первомайска. Если озадачивают нас окопными свечами, делаем. 

Кто не может физически прийти, тот материально помогает или из дома”, — говорит сестра милосердия Вероника.

 

Волонтеры поддерживают бойцов СВО

Волонтеры поддерживают бойцов СВО. ИА Stavropol.Media



О своей работе женщины рассказывают с воодушевлением, но как только вспоминают о бойцах, на глазах непроизвольно появляются слезы. Говорить тяжело, но подходящие слова подбирать им не нужно, делятся мыслями, которые крутятся в их голове каждый день.

“Когда плетем думаем, как спасти больше жизней. Если я и все мы сможем сохранить жизнь нашим мальчишкам, значит не зря это делаем. Мы бросаем дома, бросаем всё и ежедневно приходим сюда. Я уже разрабатываю ночами планы, как и что свяжу. Всё, что мы делаем, освящаем в храме, чтобы оно было бронёй, полной защитой ребят. 

Хочу, чтобы все они остались живы, вернулись домой. Я счастлива от того, что им помогаю”, — говорит представитель движения “Серебряный волонтер” Надежда Д.

Надежда вместе с другими женщинами в команде создают костюмы Лешего — универсальное средство маскировки. В ход идут тюль, капроновые колготки, мешковина и различные виды ткани. Одни мастерицы нарезают тонкие полоски, другие с помощью крючка вплетают их в каждую мелкуют клеточку полотна. Работа скрупулезная и трудоемкая. На создание одного костюма уходит в среднем 10 дней, задействовано до шести человек. 

Сидим смеемся, вот американцы никогда бы не догадались старые колготки  использовать для таких дел. А наш русский Иван всё выдержит, всё выдумает. В этом и сила нашего русского народа, — говорят женщины. 

Заказов сейчас много, но женщины работы не боятся. 

“Костюм Лешего должен быть таким, чтобы даже, если птичка над бойцом зависает не могла рассмотреть”, — уточнила Надежда Д. 

Волонтеры поддерживают бойцов СВО

Волонтеры поддерживают бойцов СВО. ИА Stavropol.Media

В паре с Надеждой работает Наталья Б. У обеих женщин сыновья отдали жизнь за Родину: у Надежды во время Чеченского вооруженного конфликта, у Натальи — в марте этого года в ходе СВО. Как рассказала Наталья, ее сын Сергей погиб, защищая троих товарищей. Посмертно его наградили орденом Мужества. Вражеская пуля пробила военный билет и оставила след в виде сердца. Сильная мать не упала духом, она решила продолжить дело сына и встала в строй. 

Мы своих детей не смогли сберечь, если хотя бы одного бойца спасем, то это будет великое счастье, — говорит сквозь слезы Наталья.  

До гибели сын Натальи просил связать маскировочный костюм для его друга-снайпера. Просьбу, оказавшуюся последней, мать вместе с женщинами выполнила. Товарищ Сергея через родных передал низкий поклон Наталье и сказал, что этот костюм его спасает от вражеских пуль. 

“Для нас его слова как утешение. Я ему написала в письме, что выполнила последнюю просьбу своего сына. Перед отправкой костюм освящали в храме”, — делится Наталья.  

Вяжет до потери сил, перерабатывает огромные партии овощей, как на мини-заводе, и при этом полна энергии и сил. Наталия П. всю зиму вязала для военных. Первое время вела для себя статистику, потом сбилась со счета. Тогда связала 30 пар носков, шесть манишек и пять безрукавок. Кстати, мастерицы решили что самый лучший вариант — универсальные носки, которые подходят на любой размер ноги. 

“Вяжу и по ночам, насколько меня хватает. Иногда усну прямо со спицами в руках. Тогда уже утром распускаю и переделываю”, — вспоминает Наталия.  

Отодвинув в сторону спицы, Наталия бежит на кухню. Готовит овощи для сухих борщей. Масштабы одиночного производства, конечно, впечатляют. За два дня она может переработать 10 кг куриной грудки, за пять дней — мешок моркови. Причем все сначала нужно помыть, сварить, овощи почистить и измельчить, а только потом отправлять на сушку. 

Навариваю 12-литровую кастрюлю моркови, следом ставлю вторую. Эта остывает, начинаю чистить. Часа два только на чистку уходит. Сообразила, что быстрее получается измельчать овощерезкой, в отличие от терки меньше сока вытекает. Овощи сушу в духовке, потом на свежем воздухе, в специальной сушилке до состояния чипсов. 

Ребята на передовой наши борщи так хвалят, просто взахлеб. Боец высыпал пакетик, залил, через 10 минут съел настоящий домашний борщ с мясом со всем как положено”, — делится Наталия. 

В борщ добавляют сушеные картофель, капусту, лук, морковь, свеклу, ароматную адыгейскую соль, томат в виде порошка, мясо и даже лавровый лист. К блюду в комплекте прилагаются сухари. Заботятся женщины и о десерте для военных — из яблок делают пастилу. Наталия вспоминает, что в сезон яблоки везли мешками и ведрами. Чтобы всё не пропало, фрукты морозила и консервировала. Сейчас они идут на домашнее производство пастилы. 

“Мужа у меня уже нет, он умер, сын служить не может, внук еще не дорос. А кто меня защитит? Вот только те ребята, которые там на передовой. Делаем все для них, чтобы им было легче. Думаю, они чувствуют нашу душу,  поддержку и тепло. Это самое ценное. Главное, чтобы боевые действия не пришли сюда, чтобы они закончились там, как можно быстрее. Поэтому мы здесь всё для этого и делаем”, — призналась Наталия. 

В таком режиме работают многие женщины. Рассказывают о своем деле не ради похвалы, а чтобы приобщить других неравнодушных людей. 

Мастерицы не только сплотились в работе на благо бойцов, они стали настоящей большой семьей. По словам волонтера Елены, которая плетет маскировочные сети, у женщин обычное материнское желание — обогреть и укрыть парней.  “Передаем частичку дома, своего тепла. Ждем, верим и любим”, — делится девушка.  

Евгения У. — военный пенсионер. Днем плетет маскировочные сети вместе с волонтерами, вечерами вяжет жилетки. 

“Я здесь нашла и друзей, и приношу пользу. Когда приезжали ребята из зоны СВО, примеряли маскировочный костюм, то было радостно на душе, что наш труд им поможет”, — говорит Евгения. 

Зная, что военным нужна помощь, женщины не могут оставаться равнодушными и сидеть сложа руки. 

“Мы же не можем пойти в зону СВО, в госпиталь, хотя желание есть. У нас женщины спрашивали, но берут помоложе. Мы уже по возрасту не подходим. Зачем мы там? Чтобы с нами еще возились? Поэтому помогаем, как можем. Когда ребята вернутся с Победой, скажут: “А вы что делали в это время? По концертам ходили, на диванах кино смотрели?” Нет. Женщины, которые здесь — это те, кто не может остаться в стороне”, — заключила сестра милосердия Вероника.  

Рабочих рук много не бывает. Волонтерам, конечно, нужна любая помощь. Все неравнодушные, кто хочет внесли свой вклад в большое дело, могут обращаться по телефону: 8-919-731-85-78.