До 9 Мая
Дня Великой Победы

осталось 9 дней

Программа мероприятий на День Победы в Ставрополе
26 апреля, 09:57
Только 1 из 50 способен ответить на 10/10 вопросов – ТЕСТ про все
19:30
Письма с военными историями своих семей напишут жители Ставрополья
19:03
Как майские выходные отразятся на зарплате ставропольцев, рассказали в SuperJob
18:11
Эти волшебные котлеты заставят гурманов "язык глотнуть" — тайна идеального фарша
18:00
Выставку мотоциклов организовали байкеры для школьников в Ессентуках
17:07
Ретро-поезд "Победа" прибыл в Минводы
16:09
Диетологи назвали новую диету на май — лишний жир исчезает всего за 7 дней
16:00
Сладкая карамелька, Саид и еще два малыша мечтают встретить своих хозяев на Ставрополье
15:10
Растут быстрее, чем обычно: 2 простых удобрения дают крупный урожай томатов
14:20
В Кисловодске продлили срок годности 300 кг масла и отправили его в Волгоград
14:18
Первый в этом году случай КГЛ выявили на Ставрополье
13:19
Мегаобъем на 5 дней: всего 1 действие с волосами – идеально даже на коротких
12:30
Центры обучения для участников СВО откроют на Ставрополье
12:25
Образ-воздушный поцелуй: 3 детали для легкости – мигом сбросят 7-5 лет
12:00
Одного из раненных боевиками в КЧР силовиков переведут на лечение в Ставрополь
11:36
Полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка побывал в Ставрополе 26 апреля, 12:45
Олег Лавров назначен председателем Контрольно-счетной палаты Ставрополья 25 апреля, 14:16
Губернатор Ставрополья может перейти на повышение в федеральные структуры 25 апреля, 14:13
Ставрополье впервые с 2019 года начало поставлять грибы в Грузию и Армению 24 апреля, 15:58
На Ставрополье планируют закупить 45 новых троллейбусов 24 апреля, 15:23
Представители семейного бизнеса съехались на Ставрополье со всей страны 22 апреля, 14:06
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 12:57
Стало известно, какие поручения дал Путин по итогам визита на Ставрополье 21 апреля, 18:28
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 20 апреля, 14:33
Путин назначил новых судей в Ставропольском крае 20 апреля, 13:43
В 5 раз увеличился с начала года экспорт мяса в Грузию со Ставрополья 18 апреля, 15:13
В Совфеде обратили внимание на вакантное место председателя суда в Кисловодске 18 апреля, 14:24
Лояльных туристов стало больше на Ставрополье на 34% 16 апреля, 12:41
Новый бренд детского питания появится на Ставрополье 15 апреля, 11:26
Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes 12 апреля, 17:14

Совладельцы ГК DNS стали долларовыми миллиардерами и попали в мировой список Forbes

Состояние Дмитрия Алексеева и Юрия Карпцова Forbes оценивает в $2,6 млрд на двоих
12 апреля, 17:14 Бизнес
Дмитрий Юрьевич Алексеев глава DNS Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Дмитрий Юрьевич Алексеев глава DNS
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Совладельцы группы компаний DNS Дмитрий Алексеев и Юрий Карпцов стали новичками списка долларовых миллиардеров России, по версии Forbes (18+). Их состояние оценивается в $2,6 млрд на двоих. Число российских миллиардеров, по данным Forbes, выросло до рекордных 125 человек, а их совокупное состояние за год увеличилось до до $576,8 млрд, сообщает ИА PrimaMedia.

Forbes анонсировал публикацию 38-го ежегодного рейтинга богатейших людей мира. В нем 125 российских миллиардеров, на 15 человек больше, чем в прошлом году. Это самый высокий результат за всю историю списка богатейших бизнесменов мира. Предыдущий рекорд по числу россиян в рейтинге был зафиксирован в 2021 году — 123 человека.

Первое место в российском списке Forbes впервые занял экс-президент "Лукойла" Вагит Алекперов — его состояние за год выросло с $20,5 млрд до $28,6 млрд. 

На второй строчке рейтинга — председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон, его состояние Forbes оценил в $27,4 млрд (+$5,8 млрд). 

Замкнул первую тройку российских миллиардеров, как и год назад, Владимир Лисин — у него теперь $26,6 млрд, на $4,5 млрд больше, чем было в 2023 году. 

Прошлогодний лидер, основатель компаний "Еврохим" и СУЭК Андрей Мельниченко, опустился на седьмое место, его состояние за год уменьшилось на $4,1 млрд, до $21,1 млрд. 

Совокупное состояние российских миллиардеров за год увеличилось на 14%, с $505 млрд до $576,8 млрд. Как пишет Forbes, россиян в списке в этом году могло быть еще больше, но 10 миллиардеров из рейтинга ранее отказались от российского гражданства. 

Если оценивать изменение состояний богатейших людей страны, то за год у 64-х миллиардеров оно увеличилось, у 24-х — сократились, четверо вернулись в список, а 19 россиян из свежего рейтинга Forbes никогда прежде не были миллиардерами. 

Большинство новых миллиардеров заработали капитал в потребительском секторе — розничной торговле, сельском хозяйстве и жилищном строительстве. В результате поворота внешнеторговых потоков на Восток рейтинг Forbes также пополнили владельцы транспортных активов. На появление новых групп миллиардеров также повлиял уход иностранных компаний с российского рынка: одни выиграли за счет ухода иностранных брендов, другие скупили активы иностранных корпораций с дисконтом. 

Самым богатым новичком Forbes назвал Ивана Таврина, состояние которого оценил в $2,4 млрд. 

В число 19 новичков вошли совладельцы группы компаний DNS Дмитрий Алексеев и Юрий Карпцов. Не уточняется, на какой строчке они находятся, — полная версия рейтинга пока не опубликована.

По подсчетам Forbes, состояние каждого из них оценивается в $1,3 млрд. За три года им удалось увеличить свой капитал почти вдвое.

В 2021 году совладельцы ГК DNS Дмитрий Алексеев и Юрий Карпцов вошли в список богатейших людей России, по версии Forbes, заняв 154 и 161 строчки, соответственно. Состояние каждого из бизнесменов Forbes тогда оценивал в $750 млн. 

В опубликованной части рейтинга не уточняется, за счет произошел рост. 

По уровню состояния приморцы обошли таких миллиардеров-новичков, как совладелец группы компаний "Дело" Сергей Шишкарев ($1 млрд), основатель банка "Авангард" Кирилл Миновалов (1,2 млрд), а также выбывшего из российской части рейтинга ныне гражданина Армении, сооснователя Московской школы "Сколково", экс-руководителя и партнера инвесткомпании "Тройка диалог" Рубена Варданяна ($1,1 млрд).

По данным на 2022 год, большая часть ГК DNS принадлежала Дмитрию Алексееву. Его доля — 48,73%. У финдиректора Юрия Карпцова, который стоял у истоков компании, — 43,88%. Остальное распределено между пятью миноритариями.

Помимо продаж бытовой техники в сети DNS, компания развивает собственные направления DEXP и ZET gaming, производит компьютеры, ноутбуки, мониторы, смартфоны.

Некоторое время назад DNS вышла на рынок логистики и жилищного строительства, занимается комплексной застройкой Надеждинского района Приморья. В числе проектов "DNS девелопмент" — промышленный парк "Авиаполис Янковский", ЖК "Формат" в поселке Зима Южная, ЖК DNS Сити в поселке Новый (Надеждинский район). Последний из них — DNS Сити — позиционируется как часть будущего города-спутника Владивостока, а DNS — одним из первых частных инвесторов этого проекта. Руководит этим направлением в компании Константин Богданенко, еще один из основателей DNS, успевший попробовать себя в политике и власти (был депутатом ЗС и вице-губернатором).

4216329.jpgНачало положено: первые дома "DNS Сити" ознаменовали старт создания спутника Владивостока

Частный инвестор приступил к строительству нового микрорайона на полуострове Де-Фриз

Также у DNS есть небольшая сеть продуктовых магазинов у дома "Квартет вкуса", она присутствует в ряде дальневосточных городов.

Юрий Карпцов в отличие от других совладельцев DNS не является публичной фигурой. Известно, что он стоит у истоков создания ГК и занимается финансами. 

Роль публичного лица в компании отведена Дмитрию Алексееву. Он увлекался политикой, хоть и отказывался называть себя политиком. Тем не менее, входил в федеральный политсовет "Партии роста", является руководителем приморской ячейки партии (проект сейчас заморожен). 

Вокруг него сложился образ главного либерала приморской политики, что не мешает ему взаимодействовать с властями не только в сфере бизнес-интересов, но и общественно-политической. В 2021 году он стал одним из локомотивов мэрского проекта "КоманДА города" на выборах в Думу Владивостока. В 2023 году присоединился к общественном штабу поддержки Олега Кожемяко на выборах губернатора. 

Алексеев сегодня является одним из самых известных меценатов Владивостока. В списке общественных проектов DNS — обустройство Нагорного парка и находящийся в начале реализации проект обустройства пляжа на Патрокле.

4310104.jpgМорской квартал и экопарк: новые детали проекта набережной Патрокла

Планируется улучшение транспортной доступности и безопасности популярного места отдыха