23 июня на Ставрополье: лётчику Анатолию Ляпидевскому присвоили звание Героя Советского Союза
08:30
Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко открыл авиаучебный центр на "Пушистом"
07:20
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
05:50
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
03:35
Задержан бывший глава минэка Ставрополья Денис Полюбин — источник
22 июня, 19:32
Что с бензином, убийство семьи, отмена рейсов: популярные новости ИА Stavropol.Media за 22 июня
22 июня, 19:09
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 18:30
Променад вдоль Члы и сквер у школы стали лидерами голосования за благоустройство на Ставрополье
22 июня, 17:54
Пятерых котят достали из подвала спасатели на Ставрополье
22 июня, 17:30
Антитеррористические учения пройдут 25 июня в Шпаковском округе Ставрополья
22 июня, 17:03
Прокуратура проверяет ЧП с ребёнком, впавшим в кому из-за теплового удара
22 июня, 16:53
Литургию на пепелище Никольского храма в Ессентуках отслужил архиепископ Феофилакт
22 июня, 16:27
Ажиотаж вокруг бензина спал? Минпром Ставрополья оценил ситуацию на заправках 22 июня
22 июня, 16:21
Пасечники отсудили больше 1 млн рублей за гибель пчёл
22 июня, 16:06
Ставропольцы стали реже ходить в ТЦ, покупать технику и одежду, но чаще брать кредиты
22 июня, 16:05

День в истории: в годы ВОВ в Кисловодск прибыл первый санпоезд с ранеными

Что произошло в регионе 9 августа
Прибытие первого поезда с ранеными в Кисловодск Вконтакте "КМВ Экспресс - Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск" (12+)
Прибытие первого поезда с ранеными в Кисловодск
Фото: Вконтакте "КМВ Экспресс - Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск" (12+)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

9 августа 1941 года на железнодорожный вокзал Кисловодска прибыл первый военно-санитарный поезд с ранеными солдатами. В этот же день в 1942 году город-курорт Железноводск был оккупирован немецко-фашистскими войсками. За пять месяцев оккупации десятки железноводчан были расстреляны.

В годы Великой Отечественной войны город-курорт Кисловодск стал всесоюзным госпиталем, вернувшим в строй около 600 тысяч раненых. За этот подвиг 14 октября 1980 г. награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

С первых дней войны санатории, пансионаты, поликлиники спешно переоборудовались. Уже к концу июля на базе кисловодских здравниц развернули 37 эвакогоспиталей на 21 тысячу койко-мест.

9 августа на железнодорожный вокзал Кисловодска прибыл первый санитарный поезд с ранеными. Все жители города вышли встречать раненых бойцов. Всем хотелось узнать последние новости с фронта, увидеть и подробнее расспросить бойцов о своих родных и близких. Каждый принёс, что мог: мыло, одеколон, фрукты, выпечку… Горожане помогали в разгрузке вагонов, переносили тяжелораненых в госпитали на руках. Поезда с фронта прибывали каждый день.

Огромный поток раненых не позволял отдыхать врачам, им приходилось трудиться по 14–16 часов в сутки. Не считаясь со временем и усталостью, медики возвращали силы воинам, возвращали бойцов Красной Армии в строй.

Особенно тяжёлым был труд врачей-хирургов, операционных сестёр и санитарок перевязочных пунктов. Молодые сестрички, вчерашние школьницы, по нескольку суток не уходили с работы, падали от усталости, случалось, во время дежурства теряли сознание.

Население города не оставалось в стороне в это тяжёлое время: горожане работали в госпиталях, устраивали воскресники, ухаживали за ранеными, устраивали импровизированные концерты, приносили продукты и одежду, а библиотекари Кисловодска читали раненым книги, писали письма по их просьбе.

Выздоровлению раненых во многом способствовали и другие немаловажные факторы: добрая улыбка, тепло и нежная забота врачей и медицинских сестёр, а также неоценимая поддержка добровольных помощников. Словом, все старались создать условия для скорейшего излечения и возвращения раненых в строй.

Желанными гостями в госпитальных палатах были школьники города. Они помогали, чем могли: поздравляли раненых с праздниками, дарили подарки, выступали перед ними с концертами, писали. Даже самые маленькие жители города не оставались в стороне: воспитанники детского сада № 3 собрали несколько посылок и отправили на фронт, своими руками сшили для солдат кисеты, полотенца.

В Кисловодском музее "Крепость" хранятся письма с фронта, адресованные врачам эвакогоспиталей.

13 сентября 1997 г. в центре Кисловодска открыт памятник "Медикам — героям Великой Отечественной войны". Монумент — единственный в мире. Это дань благодарности медицинским работникам за их героический вклад в Великую Победу.

231601
67
150