Самые популярные новости ИА Stavropol.Media за 24 июня
24 июня, 19:09
Учёные СКФУ разработали импортозамещающую технологию производства мягких сыров
24 июня, 18:19
Без паники: 26 июня в Минераловодском округе завоют сирены
24 июня, 17:59
Три детеныша капибары появились на свет на одной из ферм Ставрополья
24 июня, 16:53
Т2 перезапустил программу лояльности "Больше": теперь выгода доступна абонентам всех операторов
24 июня, 16:16
Новое в ЕГЭ: Кравцов рассказал, что и когда изменится в экзамене по обществознанию
24 июня, 16:02
Проезд на маршруте №4 подорожает в Ставрополе с 5 июля
24 июня, 15:51
Памятник Невскому за полмиллиарда рублей продолжают обсуждать горожане в Кемерове
24 июня, 15:01
18 человек пострадали в ДТП с СИМ с начала года на Ставрополье
24 июня, 14:58
Неудачная сварка бака стала причиной пожара и ожогов у мужчины на Ставрополье
24 июня, 14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте Stavropol.Media
24 июня, 14:00
Токсиколог рассказал, как спастись при укусе змеи в лесу
24 июня, 13:24
Машины злостных нарушителей ПДД из Кисловодска передадут для нужд СВО
24 июня, 13:21
За отказ подключить дома к водоснабжению оштрафовали ресурсников на Ставрополье
24 июня, 12:54
За смерть двух подростков на зебре суд вынес приговор водителю в Ессентуках
24 июня, 11:54

День в истории: Минеральные воды оккупировали немецко-фашистские захватчики

Что произошло на Ставрополье 10 августа
Минераловодский вокзал, разрушенный во время оккупации Из архива Краеведческого музея Минвод
Минераловодский вокзал, разрушенный во время оккупации
Фото: Из архива Краеведческого музея Минвод
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

10 августа 1942 года немецко-фашистскими войсками был оккупирован г. Минеральные Воды. Здесь было расстреляно и замучено 10 тысяч советских людей. В этот же день в 1994 году Ставропольской городской думой утвержден современный герб города Ставрополя. Его авторы — Николай Анатольевич Охонько и Ирина Петровна Олейник. 

Пять месяцев страха — именно так жители города и района охарактеризовали период оккупации, когда территория была под контролем фашистских войск. Немцы были крайне недовольны мрачными лицами местных жителей и боялись партизанской активности. В центре города на видных местах были размещены объявления с жёстким предупреждением: "Если будет убит немецкий солдат, то 100 жителей города будут немедленно расстреляны". В здании железнодорожного вокзала располагалась немецкая комендатура, откуда регулярно вывозили подозреваемых советских граждан, подвергая их жестоким допросам и пыткам. Гестапо переполнялось заключёнными — советскими патриотами.

В здании школы №1 был устроен немецкий госпиталь. В музее железнодорожного отделения сохранились многочисленные свидетельства очевидцев, переживших оккупацию.

Затем город подвергся бомбардировкам со стороны советской авиации. Среди пилотов был уроженец Минеральных Вод — летчик ночной бомбардировочной авиации И. Я. Митенко, который не скрывал, что бомбить родной город для него было тяжёлым испытанием. Он понимал, что может пострадать его семья, но осознавал важность задачи — разрушить железнодорожные составы, снабжавшие врага боеприпасами и живой силой.

К декабрю 1942 года части Кавказского фронта готовились к наступлению. Основной задачей была защита железнодорожного узла Минеральные Воды и предотвращение вывоза противником техники и ресурсов. 14 декабря в район горы Змейки с самолёта была высажена разведывательно-диверсионная группа "Месть", но из-за предательства вскоре все участники операции были захвачены. Их подвергли жестоким пыткам, затем перевезли в тюрьму Пятигорска и в ночь на Новый 1943 год расстреляли в лесу у подножия Машука. На западном склоне горы Змейки сейчас установлена стела в память о подвиге разведчиков.

1 января 1943 года войска Закавказского фронта начали освобождение Кавказа от оккупантов. Уже 3 января советские части заняли Моздок и Малгобек, а 5 января вышли к Прохладному.

11 января 1943 года танковые и стрелковые подразделения прорвались к восточным окраинам Минеральных Вод, где разгорелся бой. Под командованием капитана Петрова танковый батальон атаковал железнодорожную станцию и уничтожил вражеские эшелоны. Главные силы 52-й танковой бригады установили заслоны на северо-востоке и юге города. Разгорелись ожесточённые уличные бои, особенно на станции, где находились основные силы противника. В результате пожара горели вагоны и цистерны с горючим. К вечеру 11 января город был полностью освобождён от немецких захватчиков благодаря совместным усилиям 58-й и 9-й армий.

231601
67
150