Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
05:50
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
03:35
Задержан бывший глава минэка Ставрополья Денис Полюбин — источник
22 июня, 19:32
Что с бензином, убийство семьи, отмена рейсов: популярные новости ИА Stavropol.Media за 22 июня
22 июня, 19:09
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 18:30
Променад вдоль Члы и сквер у школы стали лидерами голосования за благоустройство на Ставрополье
22 июня, 17:54
Пятерых котят достали из подвала спасатели на Ставрополье
22 июня, 17:30
Антитеррористические учения пройдут 25 июня в Шпаковском округе Ставрополья
22 июня, 17:03
Прокуратура проверяет ЧП с ребёнком, впавшим в кому из-за теплового удара
22 июня, 16:53
Литургию на пепелище Никольского храма в Ессентуках отслужил архиепископ Феофилакт
22 июня, 16:27
Ажиотаж вокруг бензина спал? Минпром Ставрополья оценил ситуацию на заправках 22 июня
22 июня, 16:21
Пасечники отсудили больше 1 млн рублей за гибель пчёл
22 июня, 16:06
Ставропольцы стали реже ходить в ТЦ, покупать технику и одежду, но чаще брать кредиты
22 июня, 16:05
В Пятигорске с 22 июня по 10 июля перекроют участок улицы из-за работ в канализации
22 июня, 15:22
На Комсомольском пруду в Ставрополе спасли второго подростка за неделю
22 июня, 14:58

19 августа на Ставрополье: основали село Арзгир и приняли раненых солдат

Листаем страницы истории
Здание Дворца культуры, с.Арзгир, 1976 г. Из архива музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
Здание Дворца культуры, с.Арзгир, 1976 г.
Фото: Из архива музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

19 августа 1877 года на Кавказские Минеральные Воды прибыла первая партия раненых с Кавказского фронта Русско-турецкой войны. В этот же день в 1876 году на Ставрополье было основано село Арзгир. А в 1934 году 19 августа родился Владимир Маркарянц, председатель Ставропольского горисполкома, ответственный за строительный комплекс края, с сентября 1990 г. первый замминистра медицинской промышленности СССР. Почетный гражданин Ставропольского края и г. Ставрополя.

В документе "Об образовании в Трухменской степи селения Арзгирского, причисленного к Прасковейской волости" было сказано: "Предписать землемеру управления кочующими инородцами в Ставропольской губернии коллежскому асессору Коноконову об отмежевании в Трухменской степи при балке Арзгирской участка в 39 тыс. десятин удобной земли и сделать на этом участке проект на устройство селения Арзгирского…".

Первыми жителями были выходцы из Киевской, Черниговской и Полтавской губерний, центральных территорий России. После отмены в 1864 г. крепостного права и окончания Кавказской войны правительство разрешило бывшим крепостным губерний Малороссии занимать неосвоенные земли юга страны. Селились, разумеется, возле источников и ручьев.

Из архива музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Здание сельского совета, с.Арзгир, 1976 г.. Фото: Из архива музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

В "Кратком топонимическом словаре Ставрополья" В. Л. Гаазова название села определяется так: "В переводе с тюркского языка "арз" означает имя собственное, "гир" — "вода". Населённый пункт находится в балке Чограй". Несмотря на то, что в название села входит слово "вода", почвенно-климатические условия здесь достаточно суровые, погода переменчивая с метелями зимой и засушливым летом. Для водоснабжения жители употребляли колодезную и дождевую воду. Колодцы находились почти в каждом дворе.

Первые жители села выращивали в основном зерновые культуры, занимались скотоводством, разведением овец. 

С 1880 по 1896 гг. в селе возвели две церкви: из жжёного кирпича "Красную церковь" и из белого ракушечного камня "Белую церковь". Были открыты две церковно-приходские школы, а также здесь располагалась школа грамотности и одноклассное училище. В Арзгире было открыто 6 мануфактурных лавок, построено 27 ветряных мельниц, 4 маслобойни и 3 овчинодельных завода.

Годы революции и Гражданской войны для жителей села были связаны с многочисленными лишениями. В 1921 г. разразился голод, осталась всего лишь половина от всех прежних жителей.

В 1922 г. образовалось товарищество по совместной обработке земли, ситуация начала постепенно изменяться в лучшую сторону. В 1929 г. бедняки организовали первый колхоз "Красный Октябрь". Годы коллективизации способствовали организации в период с 1930 по 1934 гг. других шести колхозов. 

Из архива музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Мост через реку Чограй в Арзгире, 1976 г.. Фото: Из архива музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Мирную жизнь села прервала начавшаяся в 1941 г. Великая Отечественная война. Военкомат стал центром жизни села. В первые дни было призвано 850 человек, отправлено для фронта 156 автомобилей, более тысячи лошадей и девять тракторов. "Для корпуса генерала Доватора поступило из Арзгирского района около 400 бойцов с лошадьми, комплектами сёдел и тёплой одежды". За годы войны погибло 1875 человек. 

Послевоенные годы отмечены периодом интенсивного восстановления хозяйства. Середина и конец 70-х годов были неблагоприятными в климатическом отношении, однако хозяйства колхозов выдержали удар стихии. С началом строительства Большого Ставропольского канала мелиорация земель улучшилась. Возникла возможность сеять и собирать овощи, бахчевые культуры.

В настоящее время село является административным центром Арзгирского муниципального округа.

231601
67
150