Stavropol.Media, 25 мая. 19-летняя жительница Ставрополя отдала мошеннице почти 10 млн рублей, пытаясь снять порчу с семьи. В этом её убедила аферистка из Московской области, сообщают пресс-службы полиции и судов края.
В ОВД города Ставрополя обратился 55-летний отец потерпевшей. Выяснилось, что девушка встретила незнакомку на улице, и женщина попросила показать ей дорогу до почты.
В ходе разговора обвиняемая вошла в доверие к девушке.
"Она передала последней заранее подготовленную монету, которая меняла цвет со светлого на темный при контакте с кожей. Сославшись на изменение цвета монеты, обвиняемая убедила потерпевшую в своих паранормальных способностях и заявила последней о том, что на нее наложена порча, а ее матери грозит смертельная опасность", — рассказали в пресс-службе судов Ставрополья.

19-летняя ставропольчанка ради снятия порчи отдала мошеннице почти 10 млн рублей. Фото: Полиция Ставрополья
Далее, как рассказали в полиции, мошенница сказала, что для обряда снятия порчи необходимо принести все ценности, которые хранятся дома. На следующий день девушка принесла ей 1 млн рублей, почти 5 млн рублей в иностранной валюте и золотые украшения. Их, по словам аферистки, необходимо было сложить в платок и закопать на кладбище. После этого средства должны были вернуть потерпевшей.
"Спустя некоторое время, не дождавшись "целительницы" и ценностей, девушка рассказала обо всем своему отцу, и тот обратился в полицию. Сумма ущерба составила более 10 млн рублей", — сообщили в МВД по Ставрополью.
Правоохранители установили личность мошенницы. Ей оказалась 43-летняя жительница Московской области. После получения денег она выкинула телефон и отправилась на железнодорожный вокзал.
На допросе она призналась, что приехала в Ставрополь целенаправленно для обмана людей.
Суд заключил мошенницу под стражу на месяц — до 19 июня 2026 года.