Stavropol.Media, 27 мая. Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю опубликовало данные о нападениях животных на людей в 2025 году. За медицинской помощью по поводу укусов и ослюнения обратились 7 508 жителей региона — это на уровне прошлого года, но выше среднемноголетнего показателя на 8,4%.
Как следует из государственного доклада ведомства, чаще всего на людей нападают собаки. На их долю пришлось 63,9% от всех обращений. Однако специалистов встревожил резкий рост пострадавших от диких животных.
"Пострадали от укусов собаками 63,9% от числа обратившихся, от диких животных — 336 человек, что в 1,9 раза больше, чем в 2024 году (174 человека). Рост обусловлен обращаемостью по поводу укусов белками", — говорится в докладе.
При этом эксперты не уточняют, с чем связана такая агрессия грызунов. Что касается бешенства, Ставропольский край остаётся территорией, где эта опасная инфекция традиционно регистрируется. Однако последние случаи заболевания людей были зафиксированы в 2020 и 2021 годах. В последние четыре года эпизоотических очагов бешенства в крае не выявлено.
Тем не менее, каждый укус животного потенциально опасен. Медики напоминают: при любом контакте с диким или безнадзорным животным необходимо незамедлительно обращаться в травмпункт для проведения антирабической вакцинации.
Белки атакуют? На Ставрополье резко выросло число укусов диких животных Чем грозит контакт со зверьками и что делать при нападении, рассказали в Минздраве региона