Stavropol.Media, 27 мая. Межведомственная комиссия по вопросам создания, развития и внедрения технологий искусственного интеллекта появилась в Ставропольском крае. Такое постановление подписал губернатор Владимир Владимиров. Документ опубликован 26 мая на портале правовой информации.
Комиссия станет постоянно действующим коллегиальным органом. Её задача — координировать взаимодействие краевых министерств, территориальных органов федеральной власти, муниципалитетов и организаций по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере ИИ.
Председателем комиссии назначен Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Его заместителями стали заместитель председателя Правительства СК Николай Афанасов, а также исполняющий обязанности министра энергетики, промышленности и связи СК Дмитрий Макаркин. Секретарём назначен заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК Виталий Шевченко.
В состав комиссии вошли более 30 человек — практически всё руководство края: зампреды правительства, министры экономического развития, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, финансов, строительства, ЖКХ, культуры, спорта, а также глава миннаца, руководители управлений по охране объектов культурного наследия, ЗАГС, госжилинспекции, комитета по госзакупкам и другие.
Согласно положению, основными задачами комиссии станут: участие в разработке мероприятий по развитию технологий ИИ на территории края, анализ внедрения отечественного ПО и программно-аппаратных комплексов на основе ИИ в социально значимых отраслях экономики, рассмотрение вопросов внедрения технологий искусственного интеллекта в государственное управление.
Также комиссия будет оценивать полноту данных в информационных системах органов власти для целей внедрения ИИ и обеспечивать эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон по вопросам развития технологий на территории Ставрополья.
Заседания комиссии будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода. Решения комиссии носят рекомендательный характер и принимаются большинством голосов.
"В случае несогласия с принятым решением межведомственной комиссии член межведомственной комиссии вправе изложить письменно своё особое мнение, которое прилагается к соответствующему протоколу заседания", — говорится в положении.
Организационно-техническое обеспечение деятельности возложено на министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Постановление вступает в силу на следующий день после официального опубликования.