Stavropol.Media, 28 мая. 1616 случаев острых отравлений химическими веществами зафиксировали за 2025 год в Ставропольском крае. Это на 9,4% меньше, чем годом ранее. Количество летальных исходов также снизилось — со 154 до 139 человек (минус 9,7%), сообщается в государственном докладе Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.
Среди погибших от отравлений в 2025 году — 118 мужчин и 21 женщина. Подавляющее большинство смертей пришлось на взрослых старше 18 лет (135 случаев). У подростков 15–17 лет зафиксировано два летальных исхода, среди детей до 14 лет — тоже два случая. Среди пострадавших 229 мужчин и 32 женщины, большинство — взрослые.
Среди пострадавших от отравлений 61,6% — безработные. На школьников 7–17 лет пришлось 8,9% случаев, на детей до 14 лет — 6,8%. Почти половина (47,2%) — это отравления при попытке опьянения, сообщает Роспотребнадзор Ставрополья в докладе. Ещё 34,8% — случайные: ошибочный приём, самолечение, бытовые и производственные аварии, контакты с ядовитыми растениями и животными.