Stavropol.Media, 9 июня. Режим повышенной готовности сняли на Ставрополье после стабилизации паводковой ситуации. Подъём уровня воды наблюдается только на отдельных территориях, однако угрозы подтоплений в населённых пунктах нет. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил глава региона Владимир Владимиров.
В селах Левокумка и Воздвиженское, где фиксировалась наиболее напряжённая обстановка с подтоплениями, на данный момент ситуация стабилизировалась.
Незначительный подъём воды продолжается в городе Будённовск — за сутки на 5 см, однако до опасных значений ещё далеко.
"Ждём стабилизации обстановки в связи с уменьшением приточности: на Отказненском водохранилище существенно сократили сброс", — написал Владимир Владимиров.
Особое внимание глава региона призвал уделить территориям, где из-за разгула стихии вводили режим ЧС. Это Изобильненский, Минераловодский и Георгиевский округа.
"Задача глав — оперативно завершить оценку ущерба от градобоя и подтоплений. Руководству краевых МинЖКХ и Минсоцзащиты — быстро и качественно отработать заявки от пострадавших округов. В случае необходимости направим из краевого запаса шифер для ремонта крыш. Землякам, чье имущество пострадало от непогоды, — выплатим положенные компенсации", — добавил губернатор.
Также он поручил краевому Миндору продолжить мониторинг рек.