Stavropol.Media, 23 июня. Пятигорский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу двум фигуранткам, обвиняемым в покушении на совершение террористического акта. Суд удовлетворил ходатайства следователя, оценив представленные доказательства как обоснованные. Женщины будут находиться под стражей в течение двух месяцев, поделились в объединённой пресс-службе судов Ставрополья.
Как сообщалось ранее, сотрудники ФСБ предотвратили в Пятигорске двойной теракт, который был направлен против сотрудников правоохранительных органов. Преступление, по данным ФСБ, было спланировано украинскими спецслужбами.
Двойной теракт с участием террористок-смертниц предотвратили в Пятигорске Они намеревались взорвать силовиков
Обе фигурантки — гражданки РФ, прибывшие в Пятигорск из Москвы. 20 июня они забрали из заранее оборудованных тайников рюкзаки с самодельными взрывными устройствами. По информации СУ СКР по Ставрополью, содержимое пряталось в кустах в мусорном пакете. Как установили оперативники, исполнительницы не были знакомы друг с другом и не знали, что их самих ждёт смерть при выполнении задания.
Первой была задержана 19-летняя девушка, когда она направлялась к зданию одного из силовых ведомств. В её рюкзаке находилась бомба мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте. После этого была задержана её 47-летняя сообщница, которая, по замыслу кураторов, должна была привести в действие второе взрывное устройство на месте происшествия, когда там уже работали бы следователи и криминалисты.
В ходе операции по задержанию никто не пострадал. В отношении фигуранток возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на теракт, незаконной перевозке боеприпасов и изготовлении взрывчатых устройств. Расследование продолжается.