Stavropol.Media, 5 июня. Жителям напомнили об опасности купания в городских фонтанах. Они могут стать источником опасных инфекций, поэтому плескаться в них категорически не рекомендуется. Об этом сообщает VSE42.RU со ссылкой на Роспотребнадзор.
Специалисты пояснили, что вода в фонтанах не проходит регулярную очистку и обеззараживание, как в бассейнах, а обновляется значительно реже. В жаркую погоду это создаёт благоприятные условия для размножения различных микроорганизмов.
Заразиться можно кишечными инфекциями, конъюнктивитом и респираторными заболеваниями. Кроме того, существует риск подхватить энтеровирусную инфекцию, ротавирус или вирусный гепатит А.
Не менее опасны и бытовые риски. Мокрые бортики и плитка вокруг фонтанов часто становятся причиной падений и травм.
Кроме того, внутри фонтанов проложены электрические кабели, обеспечивающие работу подсветки и оборудования, что может привести к удару током.