Stavropol.Media, 5 июня. Губернатор Ставрополья рассказал о паводковой обстановке в регионе на 5 июня. На большинстве рек уже зафиксировали снижение уровня воды, однако в некоторых территориях края ситуация по-прежнему остаётся напряжённой. Об этом Владимир Владимиров рассказал на своих страницах в соцсетях.
Снижение уровня воды наблюдается в реке Кума в районах станицы Бекешевской Предгорного округа, сёл Гражданское и Левокумка Минераловодского округа.
В Левокумке за минувшую ночь вода ушла на 35 см.
"Постепенно освобождаются домовладения и приусадебные участки. Всего здесь были подтоплены 335 земельных участков и 54 жилых дома. Сейчас вода остаётся в 17 домах. Продолжается обследование территорий", — рассказал Владимир Владимиров.
Наиболее напряжённая ситуация в селе Воздвиженском Апанасенковского округа. Уровень воды в реке Калаус здесь на 2 см выше опасной отметки. Сейчас идёт пик второй паводковой волны, считают специалисты.
В населённом пункте подтоплены девять участков и подъездная дорога.
"Ожидаем, что в течение ближайших двух суток ситуация стабилизируется и уровень воды начнёт снижаться", — отметил глава Ставрополья.
Также подъём воды продолжается в Будённовском округе. В сёлах Архангельское и Добровольное вода зашла на 39 земельных участков, также затоплены сельхозугодья.
Кроме того, в Минераловодском округе на дорогу Розовка — Нагутское сошёл селевой поток. Последствия уже ликвидировали. Движение на участке трассы Архангельское — Плаксейка также пока ограничено из-за подтоплений.