Stavropol.Media, 22 июня. 85 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. На Ставрополье в День памяти и скорби вспоминают тех, кто ковал Победу, отдал за нее жизнь на полях сражений, умер от голода и лишений военного времени.
Губернатор края Владимир Владимиров напомнил, что война вошла в историю как время тяжелых испытаний, больших потерь, а также мужества народа. Почти каждая семья хранит историю, связанную с Великой Отечественной.
На Ставрополье шли бои, жители пережили оккупацию и зверства врага. На фронт ушли более 320 тысяч ставропольцев, свыше половины из них не вернулись домой.
Оставшиеся на родной земле активно трудились в тылу: занимались выращиванием хлеба, работали на заводах, лечили и помогали в восстановлении раненым.
“Гордимся их подвигом, бережно храним память о нем и передаем своим детям. Мы с благодарностью склоняем головы перед поколением победителей. Долгих лет ветеранам. Вечная память павшим. Вечная слава нашим героям”, — написал в соцсетях губернатор.
В регионе сегодня проходят памятные мероприятия.