Самые популярные новости ИА Stavropol.Media за 28 июня
19:09
На фасаде Островских ванн в Железноводске начались долгожданные работы
17:04
Без пухососов: как бороться с тополиным пухом и чем он опасен, рассказали на Ставрополье
17:03
Непогода задержится на Ставрополье: ливни с грозой ожидаются в начале недели
16:11
Ищут пятый день: поиски девушки продолжаются в реке Подкумок на Ставрополье
14:51
47% строящегося жилья остаются непроданными на Ставрополье
14:04
Фоторепортаж Школа в прошлом: более 10 тысяч 11-классников Ставрополья получили аттестаты
12:59
Один человек пострадал, четверых спасли при пожаре в пятиэтажке в Ставрополе
11:58
За фотосессии с краснокнижными птицами мужчину доставили в полицию Кисловодска
10:52
Женщина-водитель и 15-летняя девочка получили травмы в ДТП в Невинномысске
09:35
28 июня на Ставрополье: в краевой столице открыли Аллею почётных граждан города
08:30
Самые популярные новости ИА Stavropol.Media за 27 июня
27 июня, 19:09
Опасность БПЛА действует уже два часа на Ставрополье 27 июня
27 июня, 18:18
Число стобалльников на ЕГЭ выросло по сравнению с прошлым годом на Ставрополье
27 июня, 17:12
Фоторепортаж Солнечная волна лета: Комсомольский пруд собрал ставропольцев в фоторепе Stavropol.Media
27 июня, 15:59

Как девушка 10 лет проходила с монетой в организме, рассказал врач из Ставрополя

Копейку она проглотила еще в детстве
Как девушка 10 лет проходила с монетой в организме, рассказал врач из Ставрополя Из архива Романа Шолома
Как девушка 10 лет проходила с монетой в организме, рассказал врач из Ставрополя
Фото: Из архива Романа Шолома
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Ставрополе девушка около 10 лет проходила с монетой номиналом 10 копеек в организме. К врачу она обратилась с сильной болью в животе, когда ей было уже 15 лет. Позже выяснилось, что инородное тело попало в желудок еще в детстве. О случае из практики рассказал заведующий детским эндоскопическим отделением Ставрополя Роман Шолом, передает ИА Stavropol.Media.  

Когда мы сделали рентген, на снимке увидели блекло виднеющийся силуэт монеты. Я убрал ее, она стояла на уровне двенадцатиперстной кишки. По моим прикидкам, с учетом деградации монеты, в организме она провела около 10 лет. Прям в бритву превратилась, очень тонкая уже стала. Мы на макроснимке рассмотрели номинал — 10 копеек”, — рассказал Роман.

Из архива Романа Шолома

Как девушка 10 лет проходила с монетой в организме, рассказал врач из Ставрополя. Фото: Из архива Романа Шолома

Также он добавил, что часто монеты выходят из организма естественным путем. При этом в современной медицине период ожидания значительно расширили. Если нет болей в животе, то проходит можно четыре недели, а затем уже её будут извлекать. Раньше вмешательство осуществляли уже на 3-4 день.

Почему монеты безопаснее орехов, как достают из желудков острые предметы, не травмируя пациента, и в каком возрасте дети чаще всего оказываются на приёме у эндоскопистов — читайте в материале ИА Stavropol.Media.

231601
67
150