Stavropol.Media, 19 мая. Губернатор Владимир Владимиров назвал настоящую причину введения дистанционного обучения в школах, вузах и ссузах региона с 12 по 15 мая. На прошлой неделе эта тема вызвала широкий общественный резонанс, поэтому во время прямой линии вечером 18 мая глава края не смог оставить её без комментария.
По словам Владимирова, после перемирия с Украиной, объявленного в честь празднования Дня Победы, существовала серьёзная угроза того, что противник накопил большое количество БПЛА и ракет, которые могли быть направлены в том числе на территорию Ставрополья.
"Собственно, дети — это наше всё. Поэтому лучше пускай дома посидят. Понятное дело, что дважды они заходили на территорию Ставропольского края, но наши мобильные и огневые группы, системы радиоэлектронной борьбы справлялись. Слава Богу, это было ночью. Один раз два беспилотника залетели, но всё обошлось", — рассказал Владимир Владимиров.
Также губернатор выразил надежду, что до 26 мая — даты последнего звонка — обучение в школах будет проходить в штатном режиме.
Напомним, о введении дистанционного обучения для школьников и студентов объявили вечером 11 мая. Изначально его ввели на два дня якобы из-за погодных условий, однако это вызвало активное обсуждение в соцсетях: родители недоумевали, поскольку погода была хорошей. Днём 13 мая глава региона сообщил о продлении дистанта уже из-за оперативной обстановки. Ситуацию на своих страницах в соцсетях прокомментировала и Екатерина Мизулина.