Т2 перезапустил программу лояльности "Больше": теперь выгода доступна абонентам всех операторов
16:16
Новое в ЕГЭ: Кравцов рассказал, что и когда изменится в экзамене по обществознанию
16:02
Памятник Невскому за полмиллиарда рублей продолжают обсуждать горожане в Кемерове
15:01
18 человек пострадали в ДТП с СИМ с начала года на Ставрополье
14:58
Неудачная сварка бака стала причиной пожара и ожогов у мужчины на Ставрополье
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте Stavropol.Media
14:00
Проезд на маршруте №4 подорожает в Ставрополе с 5 июля
13:51
Токсиколог рассказал, как спастись при укусе змеи в лесу
13:24
Машины злостных нарушителей ПДД из Кисловодска передадут для нужд СВО
13:21
За отказ подключить дома к водоснабжению оштрафовали ресурсников на Ставрополье
12:54
За смерть двух подростков на зебре суд вынес приговор водителю в Ессентуках
11:54
20 нарушителей выявили на ЕГЭ с помощью искусственного интеллекта на Ставрополье
11:30
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте Stavropol.Media
11:20
Без скидки на положение: история инженера-механика, депутата и военнослужащего "Жоги"
11:15
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
11:10

Ставропольская многоэтажка трещит по швам: жители умоляют остановить ремонт

Люди считают, что к появлению дефектов мог привести капремонт офисного помещения на первом этаже
Жилой дом Жильцы дома
Жилой дом
Фото: Жильцы дома
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Трещины появились в доме по ул. Ленина, 375 в Ставрополе. Встревоженные жильцы связывают это с началом ремонта в офисном помещении на первом этаже. Люди составили коллективное обращение к губернатору края и в Жилинспекцию, а копию передали в редакцию ИА Stavropol.Media.

Ранее в здании располагалось отделение банка. По словам жильцов, после покупки коммерческой площади новый собственник решил открыть на первом этаже жилого дома супермаркет. Уже больше месяца люди вынуждены терпеть грохот и вибрацию — говорится в обращении. За это время жильцы заметили, что состояние дома стало ухудшаться. Он утверждают — на стенах в трех квартирах появились трещины с раскрытием, а с торца дома — просадки грунта. Осложняется ситуация и тем, что многоквартирный дом 1968 года постройки связан балконами и арками еще с двумя МКД. 

Жители считают, что причиной могла стать возможная перепланировка офисного помещения на первом этаже. Они сомневаются в правомерности действий нового владельца и отмечают, что не давали согласия на перепланировку и не подписывали соответствующих документов. 

Изменения, по словам жителей, происходят и на придомовой территории.

Жильцы дома

Срубленный тополь. Фото: Жильцы дома

"На прилегающей территории со стороны "красной линии" (ул. Ленина — прим. ред.) находился высокий тополь, который срубили. Дерево было здоровое и не сухостойное. Согласований по поводу рубки здорового дерева с остальными жильцами дома не проводилось, порубочный билет никто не видел", — пишут люди в обращении губернатору и просят проверить законность рубки дерева.

Они также предполагают, что для транспорта, доставляющего товары в супермаркет, нужны будут подъездные пути, а ради их создания придется расширить парковки, убрать клумбы со стороны ул. Ленина. Более того, жильцы не хотят в будущем терпеть грохот погрузочно-разгрузочных работ под своими окнами.

Люди сообщили, что обращались в управляющую компанию за разъяснениями, но внятного ответа так и не получили.

В своем обращении жители требуют прекратить работы, предотвратить размещение супермаркета. Коллективное обращение с подписями инициативная группа уже передала в приемную главы региона и другие инстанции.

ИА Stavropol.Media направило официальный запрос в Жилинспекцию края. 

231600
67
150