В Ставрополе в лицее № 35 не нашли признаков антисанитарии в пищевом блоке, заявили в администрации Ставрополя. Провести проверку поручил глава города Иван Ульянченко после размещения обращения в соцсетях и СМИ обращения о том, что в столовой учебного заведения в тарелке с кашей школьник нашел гусеницу, сообщает ИА Stavropol.Media.
Сотрудники городской администрации вышли проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, установленных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Нарушений СанПиН не выявили.
Как прокомментировали в городском комитете образования, в лицее работает родительский контроль, который в день публикации, 7-го ноября, проверял санитарное состояние столовой. Члены комиссии продегустировали блюда утвержденного ежедневного меню и остались удовлетворены.
В комитете отметили, что в столовой и помещениях пищеблока проводят ежедневные и генеральные уборки, а также дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию. Все продукты имеют сертификаты, подтверждающие качество. Во время внеплановой проверки в контейнерах и мешках для хранения сырья насекомых и посторонних предметов не обнаружили.
Меню в ставропольских школах разработано с учетом норм питания для детей каждой возрастной категории. Список приготовляемых блюд согласован с Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Готовая кулинарная продукция попадает на столы к детям только после контроля качества бракеражной комиссией.