Музыковеды из Москвы отправятся в этнографическую экспедицию за фольклором Ставрополья
18:01
В этом году не в июле: новые сроки индексации тарифов на электроэнергию напомнили на Ставрополье
17:36
Золотые медали вручили выпускникам школ Ставрополя
17:03
Дорожные компании заплатят 546 млн рублей за картельный сговор на Ставрополье
16:23
У нас топлива достаточно на рынке: о ситуации с бензином в России рассказал Новак
16:07
О рисках нестандартных схем при покупке жилья рассказала эксперт СКФУ из Ставрополя
15:58
40 тысяч жителей Кисловодска получили перерасчёт коммуналки за воду на 21,8 млн рублей
15:56
Проезд на маршруте №35м в Ставрополе с 12 июля подорожает до 60 рублей
15:22
Причины смерти 17-летнего подростка выясняют следователи на Ставрополье
14:45
Ещё 70 нарушений ПДД за ночь выявили во время рейда на юго-западе Ставрополя
14:23
Подросток на самокате попал под машину во дворе на Мира в Ставрополе
13:50
Серебряную монету в три рубля выпустят к 250-летию Ставрополя в 2027 году
13:21
Тело 17-летнего подростка, утонувшего в канале неделю назад, нашли на Ставрополье
12:56
120-метровую самовольно возведенную дамбу демонтировали на Ставрополье
12:30
Ждать ли просвета: ливни и грозы ждут ставропольцев в последние выходные июня
12:00

Гендиректор РЭО: Пластиковая бутылка — это ресурс, который можно вернуть в производство

В рамках ПМЭФ подписано соглашение, предусматривающее строительство инвестором завода по переработке ПЭТ-бутылок в Санкт-Петербурге
19 июня 2025, 16:10
Общество
Тематическая фотография Петр Максимов
Тематическая фотография
Фото: Петр Максимов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Переработка пластиковых бутылок — не просто способ борьбы с отходами, а стратегическое направление формирования экономики замкнутого цикла. Такое мнение высказала генеральный директор РЭО Ирина Тарасова на Петербургском международном экономическом форуме (16+), где было подписано соглашение о создании в Санкт-Петербурге предприятия по утилизации пластиковых бутылок с последующим производством изделий из переработанного сырья. Участниками соглашения стали Российский экологический оператор, Правительство Санкт-Петербурга и компания "Неваспецпласт". Инициатива предполагает строительство первого в регионе комплекса подобного масштаба на Волхонском шоссе, вблизи КПО "Волхонка", сообщает ИА StavropolMedia.

"Пластиковая бутылка — это ресурс, который можно и нужно возвращать в производство, — отметила она.

Новый проект позволит не только утилизировать ПЭТ-тару, но и выпускать из неё продукцию, востребованную в промышленности. Это вклад в снижение нагрузки на полигоны и в одновременное увеличение объема вторичных ресурсов в экономике. По словам Тарасовой, подобные инициативы способствуют устойчивому развитию, приближая страну к национальным экологическим целям и выстраивая эффективную перерабатывающую инфраструктуру.

В проект строительства завода будет проинвестировано 1,7 млрд рублей со стороны ООО "Неваспецпласт". Он предусматривает создание около 100 рабочих мест. Как заявил генеральный директор компании Илья Пучковский, предприятие значительно сократит логистические затраты переработчиков в регионе и сделает переработанное сырьё более доступным для промышленности.

Отметим, все соглашения РЭО подписываются в присутствии замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Буцаева.

"Циркулярная модель экономики — это магистральное направление современной отрасли обращения с отходами. Принцип цикличности полностью отвечает требованиям текущих реалий, когда растет процент перепотребления. Благодаря внедрению циркулярной модели мы сможем сократить производство отходов, снизить объемы их захоронения на полигонах и негативное антропогенное воздействие на окружающую среду", — подчеркнул замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев.

143124
67
150